top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровВ энергетики пойду – пусть меня научат!

В энергетики пойду – пусть меня научат!

26 декабря 2019 г. в 09:32

Масштабная профориентационная акция «Неделя Россети Сибирь» охватила девять регионов Сибири и Дальнего Востока. Всего за два месяца более 10 000 студентов и школьников познакомились с перспективами развития одной из самых востребованных отраслей современности и узнали о возможностях трудоустройства и карьерного роста в престижной энергокомпании страны.

«Завтрашним энергетикам предстоит принять масштабный вызов современности – цифровизация электросетей потребует новых подходов, применения передовых технологий и в буквальном смысле «кликовости» реагирования при управлении распределением электроэнергии, - так ориентировал аудиторию слушателей директор Россети Сибирь в Бурятии Сергей Козлов на встрече со студентами некогда родного Восточно-Сибирского госуниверситета технологий и управления в Улан-Удэ. – Новое поколение специалистов, уже априори умеющее обращаться с гаджетами различной сложности, вобрав фундаментальные знания и существующий опыт, должно в ближайшие годы совершить прорыв в энергетике».

Впервые в рамках «Недели Россети Сибирь» руководители энергосистем и главные инженеры предприятий разных регионов посетили свои «Альма матер», чтобы на личном примере продемонстрировать возможности профессионального роста.

Многие из них начинали свой трудовой путь в технических службах районов электросетей электромонтерами и мастерами. Благодаря личной инициативе, тяге к знаниям, ответственности, профессионализму и поддержке со стороны компании, смогли за короткое время сделать важные шаги по карьерной лестнице.

Участникам традиционной акции – старшеклассникам и учащимся ссузов и вузов представилась уникальная возможность побывать на подстанциях, своими глазами увидеть как работает мощное энергооборудование, доставляя киловатты практически в каждый уголок Сибири. Компания обслуживает территорию почти в два миллиона квадратных километров, за исправной работой комплекса, состоящего из более чем 250 тысяч километров ЛЭП и 57 тысяч подстанций, постоянно следят 20 тысяч профессионалов своего дела. Чтобы и в дальнейшем обеспечить стабильную работу и развитие электросетевой системы, необходимо своевременное формирование кадрового резерва. Поэтому компания работает над привлечением в отрасль талантливых, одаренных и целеустремленных молодых людей.

Всего с момента старта акции 1 ноября этого года специалисты управления персоналом и производственных служб организовали и провели более 450 встреч с подрастающим поколением в разных городах и селах Сибири и Дальнего Востока. Конструктивность общения была подкреплена оформлением несколько десятков заявок на целевые места с дополнительной стипендией в колледжи, институты и университеты, которые являются партнерами энергокомпании. Наибольшее внимание при распределении таких мест уделено молодежи из сельской местности, которые после окончании учебы будут трудиться на своей малой родине. А студентам был презентован уникальный проект по прохождению практики в филиалах компании в летних энергоотрядах. Их участники, помимо ценного опыта при работе на энергообъектах, получают заработную плату. Учитывая ограниченное количество мест и большое количество желающих, отбор на сезон 2020 года учебные заведения начинают почти сразу после завершения акции «Неделя Россети Сибирь».

В Хакасии традиционный для акции перечень мероприятий в 2019 году был дополнен семинаром-практикумом по просьбе преподавателей учебных заведений – партнеров. Педагоги ХТИ - филиала СФУ, Саяногорского политехнического техникума и техникума коммунального хозяйства и сервиса г. Абакана прошли стажировку в отделе проектирования департамента инвестиций и капитального строительства Хакасского филиала Россети Сибирь. Энергетики обучили представителей ссузов и вузов углубленным навыкам работы в программных комплексах «AutoCad» и «Гранд-смета». Полезные знания им предстоит передавать студентам электротехнических специальностей. Всего по республике было проведено более 40 экскурсий и встреч молодежи с энергетиками.

В энергетики пойду – пусть меня научат!

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала