top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКитай обвинили в будущем финансовом кризисе

Китай обвинили в будущем финансовом кризисе

30 декабря 2019 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Аналитики Всемирного банка напоминают, что предыдущий финансовый кризис (2007-2008 годов) был связан с ростом «кредитного пузыря», и сегодня аналогичная ситуация уже наблюдается: по всему миру активно растет задолженность по кредитам. Детонатором для нового кризиса может стать ситуация в Китае, где всё совсем запутано.

Специалисты Всемирного банка полагают, что новый глобальный экономический кризис уже где-то неподалеку, он вновь может быть связан с «пузырем» в области кредитования и запалом для него может послужить экономическая ситуация в Китае.

Предыдущий кризис, наиболее острая фаза которого пришлась на 2008 год, начался также из-за бурного разрастания кредитования, сопровождавшегося обилием непрозрачных операций и игнорированием со стороны кредиторов фактической некредитоспособности заемщиков.

По мнению экспертов, история повторяется — по всему миру активно растет кредитование, однако это уже само по себе означает снижение кредитоспособности получателей кредитов (откуда-то же должны браться деньги на выдачу кредитов — следовательно, они получаются через обнищание клиентов кредитных организаций). Кроме того, растет уровень сложности спекулятивных операций, что делает их непрозрачными.

Детонатором для нового кризиса, как полагают эксперты, станет Китай, где все эти явления выражены наиболее ярко. В частности, специалисты Всемирного банка указывают на то, что корпоративный долг китайских компаний — самый высокий в мире, в стране ширится теневое кредитование, а платежеспособность получателей заемов не может быть оценена, так как открытые данные вызывают у экспертов сомнения.

Китай обвинили в будущем финансовом кризисе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала