top
«Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение» Саяногорский школьник – один из победителей олимпиады «13 элемент. Alхимия будущего» Российские штурмовые группы вошли в Новобахмутовку

Наука

ГлавнаяНаукаСпециалисты: Потепление в России идет быстрее, чем в других странах

Специалисты: Потепление в России идет быстрее, чем в других странах

12 января 2020 г. в 09:51

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сотрудники Главной геофизической лаборатории считают, что на территории России процесс потепления идет более чем в два раза быстрее, чем на территориях прочих стран мира. Связывается это с характерными особенностями той части материка, на которой располагается наша страна.

Глобальные изменения климата идут по всей планете, но скорость изменения климата в различных участках планеты — разная, сообщает «Российская газета» со ссылкой на заявление представителей отдела динамической метеорологии и климатологии Главной геофизической обсерватории имени Воейкова.

Наибольшая скорость изменения климата наблюдается в Арктике — там климат, в среднем, изменяется в 3,5 раза быстрее, чем где-либо ещё на планете. Логично было бы предположить, что страны, примыкающие к арктическому региону также почувствуют быстрые перемены климата.

Из этих стран наибольшая скорость изменений климата наблюдается в России, заявляют ученые — это связывается с рядом особенностей климата в данной части материка. Ученые считают, что скорость изменения климата на территории России в 2,5 раза выше чем в среднем по планете.

Причем, говоря об изменениях климата ученые говорят не только о росте температур — кроме этого, режим осадков меняется и становится непредсказуемым, отмечаются серьезные перемены в циркуляции воздуха в атмосфере и вод в океане.

Причины изменений глобального климата остаются неизвестными, хотя сохраняет свою популярность гипотеза о влиянии человека на состояние атмосферы — предположительно, выбрасывая в атмосферу так называемые парниковые газы человечество способствует накоплению тепла в земной атмосфере.

Специалисты: Потепление в России идет быстрее, чем в других странах

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала