top
В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования В День Победы в Абакане ограничат торговлю алкоголем Путин: России предстоит кардинально нарастить объемы промышленного производства В Абакане состоится концерт в честь Дня Победы Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар»

Общество

ГлавнаяОбществоПутин внес законопроект о поправках в Конституцию

Путин внес законопроект о поправках в Конституцию

21 января 2020 г. в 08:00

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На рассмотрение Госдумы внесен законопроект президента РФ Владимира Путина, который изменяет некоторые положения основного закона России — ограничивает количество президентских сроков для каждого отдельного лица, а также ужесточает требования к кандидатам в депутаты, сенаторы, судьи и так далее.

Президент РФ Владимир Путин внес на рассмотрение Госдумы РФ законопроект, который вносит ряд поправок в российскую Конституцию, сообщает кремлевская пресс-служба.

Суть законопроекта в том, что он вносит изменения в некоторые положения Конституции РФ — например, для каждого отдельного лица количество президентских сроков ограничивается двумя. Если ранее нельзя было занимать более двух президентских сроков подряд, то теперь нельзя отправлять должности президента более двух сроков вообще.

Также поправки ужесточают требования к кандидатам на различные важные посты и должности — например, лица без гражданства России или обладающие гражданством иных стран (или с видом на жительство в других странах) не могут стать премьер-министром, вице-премьерами, министрами, главами федеральных органов исполнительной власти, депутатом Госдумы, членом Совета Федерации или судьей.

Кандидатуры заместителей председателя правительства РФ и министров будут утверждаться Госдумой (за исключением тех, кто был утвержден Советом Федерации), а президент не сможет отказывать в назначении утвержденных лиц. Зато президент сможет консультироваться с Совфедом по поводу назначения отдельных министров и назначать их.

Комитет Госдумы по госстроительству рассмотрит президентский законопроект на заседании 21 января.

Путин внес законопроект о поправках в Конституцию

Владимир Путин. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

иван 21 января 2020 г. в 12:07

Вот всегда вспоминаю басню Крылова-И уши ваших понежней,-

Им отвечает Соловей,-

А вы, друзья, как ни садитесь;

Всё в музыканты не годитесь".

Сергей 22 января 2020 г. в 03:10

Странно, а почему у всех людей России не спросили, а какие бы они хотели изменения в конституции. Выбрали бы наиболее значимые и только тогда принимали конституцию. А так получается, ни у кого не спросили, а в стране только один человек самый мудрый, который всё один решил за всех о законе страны для всего народа.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала