top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаВ Китае нашли самую древнюю водоросль

В Китае нашли самую древнюю водоросль

25 февраля 2020 г. в 12:23

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Предположительно, водоросли, в целом, возникли порядка миллиарда лет назад. Однако находка в северном Китае может отодвинуть дату появления водорослей ещё глубже в прошлое — это может изменить представления о темпах развития жизни на планете.

В северном Китае археологи нашли отпечаток зеленой водоросли возрастом в миллиард лет, сообщает издание Nature Ecology & Evolution.

Это может показаться не очень удивительным: ученые как раз считают, что водоросли появились порядка миллиарда лет назад. Однако первые водоросли должны быть примитивными, а найденный образец на примитивную водоросль не похож — он явно принадлежит многоклеточной водоросли, довольно большой (талом имеет около трех миллиметров в высоту), имеет специализированные части.

Однако ясно, что возникнуть сразу в достаточно совершенном виде водоросли не могли: они должны были пройти достаточно длинный путь развития. Следовательно, первые водоросли появились не миллиард лет назад, а заметно раньше. Однако когда именно — остается неизвестным.

Значение водорослей для экологии планеты очень велико — именно они первыми начали вырабатывать кислород, который сегодня составляет основу жизни на Земле. Однако когда именно началось насыщение атмосферы планеты кислородом и начала появляться та жизнь, которую мы знаем — ученые пока не готовы ответить.

В Китае нашли самую древнюю водоросль

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала