top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреАмериканские военные пожаловались на китайские лазеры

Американские военные пожаловались на китайские лазеры

28 февраля 2020 г. в 10:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Пока в США обещают создать боевой лазер морского базирования, в Китае его уже применяют — чуть ранее китайские моряки «подсветили» лазерным лучом американский самолет-разведчик P-8A Poseidon. Экипаж самолета тут же пожаловался на «опасные действия» со стороны Китая.

Китайский эсминец в Тихом океане «подсветил» лазерным лучом американский самолет-разведчик P-8A Poseidon, сообщает управление Тихоокеанского флота ВМС США.

Уточняется, что лазерный луч действовал в диапазоне, невидимом человеческому глазу и был зафиксирован только датчиками самолета-разведчика. Тем не менее, ВМС США распознали мощность лазера как весьма высокую и сочли, что лазер такой мощности может серьезно навредить личному составу и бортовым системам самолета.

Также подчеркивается, что самолет-разведчик действовал в рамках международного законодательства, а вот китайские моряки действовали, может быть, тоже в рамках законодательства (не существует запрета на применение лазерных комплексов в отношении военных самолетов), но сделали это «небезопасно и непрофессионально».

Представители военных кругов Китая никак не прокомментировали эти данные.

Американские военные пожаловались на китайские лазеры

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала