top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ России могут измениться правила возбуждения «наркотических» уголовных дел

В России могут измениться правила возбуждения «наркотических» уголовных дел

9 марта 2020 г. в 09:44

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Для заведения уголовного дела по «наркотической» статье полицейским придется прежде получить экспертное заключение о том, о каких наркотиках идет речь, в каком объеме и, самое главное, потребуется наличие данных о передаче наркотических препаратов между гражданами.

В Госдуму был внесен законопроект, который изменит основания для возбуждения уголовного дела по статьям, связанным с незаконным оборотом наркотиков, сообщает «РИА Новости».

Так, в число подобных оснований войдут экспертные заключения о виде наркотического препарата, о его массе, а также потребуется наличие «достаточных данных», указывающих на передачу подозреваемым наркотиков другим лицам.

По мнению авторов законопроекта, принятие этого закона позволить снизить риск злоупотреблений со стороны правоохранительных органов и снизить коррупционные риски. Предполагается также, что ужесточение требований к возбуждению подобных уголовных дел будет позитивно воспринято обществом.

В то же время, критики этого законопроекта указывают, что он, по сути, бессмысленно усложняет борьбу с наркотиками в России.

В России могут измениться правила возбуждения «наркотических» уголовных дел

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала