top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ придачу к «короне»: В Китае зафиксировали смерть от хантавируса

В придачу к «короне»: В Китае зафиксировали смерть от хантавируса

25 марта 2020 г. в 14:35

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Високосный 2020 год не устает подбрасывать сюрпризы — в Китае была зафиксирована смерть мужчины от хантавируса. Медики изучают ситуацию, однако по предварительным данным, вероятность масштабной эпидемии заболевания пока оценивается невысоко. Впрочем, COVID-19 тоже не сразу оценили по достоинству.

В китайской провинции Юньнань была зафиксирована смерть мужчины от хантавируса, сообщает издание Global Times.

Как уточняется, смерть произошла в общественном транспорте, направлявшемся в Шаньдун. Позже медики направили на обследование всех пассажиров, находящихся в транспорте.

Хантавирус — род вирусов, заражающих людей и животных. Передача этих возбудителей воздушно-капельным путем (как грипп или коронавирусная инфекция) нехарактерна: он передается, обычно, путем употребления в пищу продуктов, загрязненных выделениями больных грызунов или при укусах.

Хантавирусы, как и коронавирусы, стали известны относительно недавно — например, именно хантавирусам приписывается вспышка геморрагической лихорадки в начале пятидесятых годов прошлого века среди солдат ООН в Корее. Однако тогда возбудителя установить не удалось.

Для вируса характерны два основных вида заболевания — геморрагическая лихорадка с почечным синдромом (заболевание, характеризующееся острым течением, массовыми внутренними кровоизлияниями и нарушением функции почек) и хантавирусный кардиопульмональный синдром (при этом заболевании могут развиваться острая дыхательная недостаточность, сердечная недостаточность и шок). Во втором случае летальность достигает 60%.

В придачу к «короне»: В Китае зафиксировали смерть от хантавируса

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала