top
На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети» Путин поручил сократить время следования поездов от Москвы до Черноморского побережья В Кольцово на СКИФе начнется монтаж технологического оборудования

В мире

ГлавнаяВ миреОБСЕ не понравились наказания за фейковые новости в России

ОБСЕ не понравились наказания за фейковые новости в России

1 апреля 2020 г. в 10:15

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Представители ОБСЕ утверждают, что наказания за распространение фейковых новостей о ситуации с коронавирусной инфекцией в России (такие наказания представляют собой крупные штрафы и лишение свободы) создают риски того, что журналисты будут опасаться публиковать такие фейки, а это — нарушение свободы СМИ.

Ранее Госдума РФ приняла законы, которые вводят в России наказания за распространение дезинформации относительно ситуации с коронавирусной инфекцией в России. По оценке представителя ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлема Дезира, это создает риски для нарушения свободы СМИ, сообщает «РИА Новости».

Известно, что ответственность за распространение дезинформации относительно COVID-19 будет административной и уголовной и будет представлять собой штрафы и в некоторых случаях — лишение свободы.

Дезир заявил, что его, как и российские власти, беспокоит распространение ложных сведений относительно эпидемии, однако введение наказаний за распространение лжи влечет за собой «риск необоснованного ограничения работы журналистов и самоцензуры работников СМИ».

Это неприемлемо, полагает он, так как, по оценке ОБСЕ, «средства массовой информации и независимые журналисты... не должны быть чрезмерно сдержаны».

ОБСЕ не понравились наказания за фейковые новости в России

Арлем Дезир. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Adel 1 апреля 2020 г. в 14:24

Журналисты и должны опасаться фейковых новостей. Это норма! Кому нужна ложная инфыормация. За введение в заблуждение должна быть ответственность.

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала