top
РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта ВС РФ штурмуют Новокалиново и Семеновку

Наука

ГлавнаяНаукаСамоизоляция в Москве привела к очищению атмосферы

Самоизоляция в Москве привела к очищению атмосферы

3 апреля 2020 г. в 10:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

После того, как в Москве был введен режим самоизоляции, состояние атмосферы в столице резко улучшилось: количество загрязняющих веществ в воздухе упало в пять раз, концентрация угарного и углекислого газа также начала снижаться.

Режим самоизоляции в в Москве привел к улучшению состояния экологии в городе — так, показатели состояния атмосферы заметно улучшились, сообщают «Известия».

Например, средняя концентрация оксида углерода и диоксида серы упали в 5-5,5 раз, количество мелкодисперсной пыли в воздухе снизилось в 5,8 раз. Это связывается с резким снижением использования автотранспорта. Свой вклад внесла и погода — в столицу пришел ветер, который сдул часть загрязненной атмосферы.

Несмотря на то, что часть промышленных предприятий продолжают работать и производить выбросы, основная часть загрязнения атмосферы приходится именно на автотранспорт. По данным специалистов, ежегодно на автотранспорт приходится примерно 780 тысяч тонн загрязняющих веществ, а это — до 90% всех выбросов, скапливающихся в атмосфере.

Учитывая, что карантин в России продлится ещё на месяц, состояние атмосферы в Москве (и, вероятно, в других городах страны) будет продолжать улучшаться. А затем, когда угроза коронавируса спадет и людей выпустят на улицы, все вернется на круги своя.

Самоизоляция в Москве привела к очищению атмосферы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала