top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Экономика

ГлавнаяЭкономикаСМИ: Россия выдвинула США условие для сокращения уровня добычи нефти

СМИ: Россия выдвинула США условие для сокращения уровня добычи нефти

6 апреля 2020 г. в 09:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ситуация с нефтью в мире связана с двумя обстоятельствами — с пандемией коронавирусной инфекции и с развалом сделки ОПЕК+, в рамках которой страны-экспортеры ограничивали добычу нефти, поддерживая относительно высокие цены на сырье. Введение новых ограничений на добычу, теоретически, может стабилизировать цены.

Россия может согласиться на сокращение уровня добычи нефти, при условии что США также присоединятся к соглашению об ограничении добычи нефти. Об этом сообщает издание Bloomberg со ссылкой на собственные источники.

Резкое падение уровня цен на нефть бьет по экономикам всех нефтедобывающих стран, и Штатам тоже достается, так как США активно добывают нефть из сланцевых залежей. США заинтересованы в росте цен на нефть, так как текущая ситуация грозит тяжелыми потрясениями для американской нефтедобывающей отрасли — намного более тяжелыми, чем в России и Саудовской Аравии, поскольку добыча нефти в этих странах обходится дешевле, чем в США.

Саудовская Аравия согласна ограничить добычу нефти, но согласие саудитов бессмысленно, если соглашение не поддержит Россия: цены не стабилизируются, так как РФ продолжит заливать мировой рынок нефтью. Россия, в свою очередь, требует, чтобы к соглашению присоединились и США.

Ранее подобный договор об ограничении уровня добычи нефти был заключен в рамках договора ОПЕК+, который позволил стабилизировать и даже поднять цены на нефть. Однако США в этом договоре не принимали участие, что позволило им просто воспользоваться плодами роста цен на нефть, не принимая на себя никаких обязательств.

СМИ: Россия выдвинула США условие для сокращения уровня добычи нефти

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала