top
В Алтайском районе произошла смертельная авария, унесшая жизнь водителя легковушки Саяногорец хотел купить двигатель, но попал на мошенников Пьяный бесправник врезался в дерево в Черногорске Конкурс для корпоративных волонтеров РУСАЛа «Вдохновляй и действуй» стартовал в новом формате В результате ДТП в Саяногорске серьёзно пострадал ребёнок

Общество

ГлавнаяОбществоМошенники осваивают «коронавирусные» методы кражи денег

Мошенники осваивают «коронавирусные» методы кражи денег

8 апреля 2020 г. в 11:52

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Сами по себе методы выуживания денег у граждан остаются теми же — меняется только «обертка»: гражданам кажется, что если им звонят не по поводу «атаки мошенников», а по поводу «отсрочки по кредиту», «компенсации» или другому похожему поводу, то такой собеседник достоин доверия и ему можно передать важные данные своей карты.

Коронавирусная инфекция дала новый импульс мошенникам, которые используют заявленные ранее правительством РФ меры социальной поддержки как способ похитить деньги граждан. Об этом сообщает Центробанк РФ, который проанализировал новые методы мошенников.

Мошенники теперь предлагают свои жертвам «отсрочки по выплате кредитов», «компенсации», «пособия» и подобные вещи. Однако для того, чтобы получить эти «отсрочки» и «компенсации», нужно передать мошенникам данные карты или сведения из СМС-сообщений.

Также мошенники распространяют письма со ссылками, ведущими на зараженные вредоносными программами сайты — они помогают злоумышленникам похищать важные сведения, касающиеся счетов и карт жертв.

Не исключается, что могут появиться новые «обертки», используемые мошенниками, но суть пока остается прежней — получить от самой жертвы данные, которые позволяют получать доступ к банковскому счету.

Мошенники осваивают «коронавирусные» методы кражи денег

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-30°C, туман

  • USD ЦБ: 77.1218 EUR ЦБ: 91.0281

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала