top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука

ГлавнаяНаукаЭксперты: Эпидемия COVID-19 станет сезонной, как грипп

Эксперты: Эпидемия COVID-19 станет сезонной, как грипп

10 апреля 2020 г. в 09:55

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценкам специалистов, окончательно победить COVID-19 не удастся никогда: после того, как будут разработаны эффективные вакцины, инфекция просто превратится в «новый грипп», который, регулярно мутируя, будет вновь и вновь вспыхивать в разных уголках света. То есть, коронавирус превратится, скорее всего, в сезонную инфекцию.

Коронавирусная инфекция может стать обыденным сезонным явлением, если человечество создаст эффективную вакцину против неё. Об этом сообщает «Первый канал» со ссылкой на заявления главы Центра вирусологии и биотехнологии «Вектор» Рината Максютова.

«Безусловно, эпидемия завершится и сама пандемия перейдет в формат сезонного заболевания, сам новый коронавирус продолжит циркулировать в человеческой популяции, но как классический сезонный вирус гриппа», — заявил Максютов.

Он уточнил, что важным условием для этого является выработка иммунитета к этому заболеванию у 50-60% населения Земли. Такой иммунитет может стать следствием перенесенного заболевания или за счет широкомасштабной вакцинации.

Он также уточнил, что ученые не имеют данных, которые могли бы подтвердить, что коронавирусом можно заразиться повторно. То есть, ученые исходят из того, что коронавирусная инфекция оставляет после себя иммунитет. Однако ранее сообщалось, что в Китае многократно фиксировались повторные заболевания коронавирусной инфекцией.

Эксперты: Эпидемия COVID-19 станет сезонной, как грипп

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала