top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииСтроительство двух вертолетоносцев в Крыму начнется до конца сего года

Строительство двух вертолетоносцев в Крыму начнется до конца сего года

10 апреля 2020 г. в 15:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Уже в апреле могут быть подписаны контракты на строительство двух универсальных десантных кораблей на заводе «Залив» в Крыму. Завершить строительство первого вертолетоносца планируется в 2026 году, а второго — в 2027 году.

Уже в апреле могут быть подписаны контракты на строительство двух универсальных десантных кораблей на мощностях крымского судостроительного завода «Залив», сообщает ТАСС. Общая стоимость строительства вертолетоносцев может составить 100 миллиардов рублей.

Предположительно, работы по строительству кораблей могут начаться уже в текущем году. Сдать первый корабль флоту планируется в 2026 году, второй — в 2027 году.

Полное водоизмещение вертолетоносцев будет составлять 25 тысяч тонн, максимальная длина — около 220 метров. Каждое судно сможет нести на борту порядка 20 тяжелых вертолетов, а также будет вмещать до девятисот бойцов морской пехоты. Также на кораблях будут доковые камеры для десантных катеров.

Примечательно, что корабли подобного класса — диковинка для России: ни в РФ, ни в СССР корабли, способные нести значительное количество вертолетов, не строились.

Строительство двух вертолетоносцев в Крыму начнется до конца сего года

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:17°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала