top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Экономика

ГлавнаяЭкономикаВ Хакасии на режим неполного рабочего времени переведены 8% промышленных рабочих

В Хакасии на режим неполного рабочего времени переведены 8% промышленных рабочих

4 июня 2009 г. в 15:36

:

Теги :

Госкомитет по занятости Хакасии провёл мониторинг динамики движения численности и неполной занятости работников организаций Республики Хакасия в 2009 году. Он охватил 89 организаций 12 отраслей промышленности. В целом, ситуация в большинстве организаций Хакасии стабильна, сообщили в пресс-службе Госкомитета по занятости населения РХ.

Итоги мониторинга показали, что среднесписочная численность работников опрошенных предприятий в I квартале 2009 года составила 30,8 тыс. человек, и в среднем за год прогнозируется её снижение на 1,1 тыс. человек (3,5%). Более значительное снижение этого показателя планируется в угледобывающей и лёгкой промышленности – на 7,4% и 6,6 % соответственно. Практически не изменится численность работников в электроэнергетике, машиностроении, полиграфии и чёрной металлургии.

Высвобождение в течение 2009 года 639 работников в связи с сокращением штата планируется в организациях угледобывающей отрасли, цветной металлургии, организациях транспорта и связи, в том числе 203 работника ООО «Абаканская горная компания», 101 работник филиала ООО «Рус-инжиниринг» в г.Саяногорске, 38 работников филиала «Хакасия» ОАО «Владивосток Авиа» и 35 работников Хакасского филиала ОАО «Сибирьтелеком». Основное количество увольнений планируется во II-III кварталах 2009 года. Не планируют сокращение штата в 2009 году организации пищевой и полиграфической промышленности и чёрной металлургии.

В целях сохранения трудовых коллективов в условиях нестабильной экономической ситуации большинство отраслей промышленности используют режим неполного рабочего времени. В I квартале 2009 года 2,4 тыс. человек (8% от общей численности работников) работали 2-4 дня в неделю. В среднем за год данный режим может быть введен для 3,6 тыс. работников (12%) на срок от полумесяца до полугода. Более значительное количество работников находились или находятся в режиме неполного времени в цветной металлургии - 827 человек (10% от общей численности работников отрасли), в организациях железнодорожного транспорта - 777 человек (38%), угледобывающей отрасли – 450 человек (10%), машиностроении - 762 человека (71%). Не планируют в 2009 году введение режима неполного рабочего времени организации чёрной металлургии, например, два филиала «Евразруда».

В режиме простоя по вине работодателя находились 1290 работников опрошенных организаций, в том числе: 610 работников ООО «РУСАЛ-САЯНАЛ» 10 дней в январе и 15 дней в марте, в ООО «Саян-обувь» 15 дней в марте - апреле 2009 года (в связи с отсутствием сырья или рынка сбыта продукции). В остальных организациях режим простоя не наблюдался.

В течение года 2,3 тысячи работников промышленных предприятий подавали заявления на отпуск без сохранения заработной платы на 1-2 дня по семейным обстоятельствам, в том числе 658 человек - в пищевой, 571 – в угледобывающей отрасли, 366 – в цветной металлургии, 260 – в организациях железнодорожного транспорта.

В целом, ситуация в большинстве организаций Хакасии стабильна. В обычном режиме работают организации чёрной металлургии, электроэнергетики, полиграфии. Руководство организаций принимает превентивные меры для минимизации текущих расходов, сохранения трудовых коллективов и стабилизации общей ситуации в организациях, используя режим экономии, гибкие формы занятости работников и государственную поддержку в виде реализации дополнительных мероприятий по снижению напряженности на рынке труда.

В Хакасии на режим неполного рабочего времени переведены 8% промышленных рабочих

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:15°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала