top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Экономика

ГлавнаяЭкономикаНабиуллина: В России нет необходимости в раздаче денег

Набиуллина: В России нет необходимости в раздаче денег

19 апреля 2020 г. в 09:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По словам главы Центробанка РФ Эльвиры Набиуллиной, на сегодняшний день в России ситуация далеко не настолько плоха, чтобы раздавать накопленные резервные средства страны. Она указала, что есть и иные средства поддержки экономики.

Глава Центробанка Эльвира Набиуллина считает, что предложение депутатов, которые призвали раздать российские резервы населению, весьма преждевременное, сообщает ТАСС.

«Как инструмент проведения денежно-кредитной политики он [метод прямой раздачи денег населению], конечно, совершенно не актуален», — заявила Наибуллина.

Она подчеркнула, что стимуляция экономики страны необходима и должна быть произведена, однако раздача российских резервов населению — мера отчаянная,а в настоящий момент состояние экономики страны всё ещё далеко от необходимости реализации таких мер.

Глава ЦБ отметила, что правительство России уже применяет меры по поддержке населения — увеличиваются размеры различных пособий, выдаются гранты и льготные кредиты компаниям. Оказываются адресные меры поддержки семьям с детьми.

Кроме того, заявила Набиуллина, ЦБ РФ изучает и другие возможности для поддержки экономики страны. В частности, может быть изучен вопрос снижения ключевой ставки ЦБ, хотя этот прием в нынешних условиях может оказаться палкой о двух концах.

Набиуллина заявила также, что раздача госсредств гражданам может быть применена в условиях, когда все прочие меры поддержки будут исчерпаны — то есть, в условиях, когда другого выхода вообще нет.

Набиуллина: В России нет необходимости в раздаче денег

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала