top
Краснов: В прокуратуре активно внедряются технологии искусственного интеллекта СМИ: С позиций в Очеретино бежали две бригады ВСУ Паводковая ситуация в Красноярском крае — благоприятная Саянскому алюминиевому заводу в этом году исполняется 39 лет Бар в Новосибирске оштрафовали за пропаганду нетрадиционных отношений

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСледком возбудил уголовное дело из-за некондиционных аппаратов ИВЛ

Следком возбудил уголовное дело из-за некондиционных аппаратов ИВЛ

23 апреля 2020 г. в 10:56

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В больницу во Владимире были поставлены аппараты искусственной вентиляции легких, гарантийный срок эксплуатации которых истек пятнадцать лет назад. Использовать эти аппараты нельзя, так как они не могут обеспечить безопасность для самих пациентов. Однако аппараты - рабочие аппараты - больнице нужны.

Уголовное дело было возбуждено владимирским Следственным комитетом после того, как в больницу Владимира были поставлены 50 аппаратов искусственной вентиляции легких, гарантийный срок эксплуатации которых истек пятнадцать лет назад. Об этом сообщает РБК.

Аппараты были получены в качестве «благотворительной помощи» от некой коммерческой организации. Организация, в свою очередь, закупила эти аппараты у некоторого общества с ограниченной ответственностью из Костромы.

Однако аппараты «ФАЗА-5 НР», которые теперь, формально, числятся на балансе больницы, нельзя использовать для оказания медицинской помощи: они выпущены в период с 1999 по 2001 годы и имеют регистрационные удостоверения, действительные до 2008 года. Применение этих аппаратов чревато неисправностями и непредсказуемыми последствиями для пациентов, за которые никто не будет отвечать (поэтому медикам запрещено применять аппараты с истекшим регистрационным удостоверением).

Следственный комитет полагает, что передача таких аппаратов в больницу является деянием, «направленным против здоровья населения».

Следком возбудил уголовное дело из-за некондиционных аппаратов ИВЛ

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-4°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала