top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияДачник в Красноярске откопал на участке артиллерийские снаряды

Дачник в Красноярске откопал на участке артиллерийские снаряды

27 апреля 2020 г. в 15:42

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Необычный урожай, найденный на одном из дачных участков в Красноярске представлял собой восемь артиллерийских снарядов различного калибра. Все они носили следы коррозии — такие снаряды могут рвануть в любой момент. Однако силовики успешно их обезвредили.

Сотрудникам ОМОН в Красноярске пришлось обезвреживать артиллерийские снаряды, которые обнаружил на своем дачном участке житель города, сообщает издание «НИА-Красноярск».

Местный житель обнаружил снаряды во время земляных работ на своем участке. Снарядов было восемь — снаряды имели различный калибр, корпусы снарядов носили следы глубокой коррозии, что может указывать на весьма длительное время пребывания снарядов в почве.

Коррозия на корпусах снарядов весьма опасна — такая коррозия обычно ведет к тому, что взрывчатое вещества в снарядах становится нестабильным и может рвануть самопроизвольно. С другой стороны, это может привести и к тому, что взрывчатое вещество становится инертным и взрываться вообще не будет, вот только угадать, в какую именно сторону изменился состав взрывчатки, невозможно.

Правоохранители изъяли все обнаруженные снаряды и вывезли их за пределы города. Там их обезвредили — то есть, попросту взорвали.

Откуда снаряды в этом районе — неизвестно. Однако ранее в Красноярске уже не раз находили опасные боеприпасы: например, артиллерийские снаряды дважды находили в прошлом году, а ещё находили ручные гранаты.

Дачник в Красноярске откопал на участке артиллерийские снаряды

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, облачно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала