top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ России начнется разработка «космического дворника»

В России начнется разработка «космического дворника»

15 мая 2020 г. в 08:50

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В России может начаться разработка многофункционального космического аппарата, в задачи которого войдет, например, расчистка земной орбиты от космического мусора — остатков космических аппаратов, отработавших спутников и прочего. Но кроме того, аппарат сможет корректировать орбиты спутников и выполнять другие полезные работы.

Российские ученые могут начать разработку космического аппарата, в задачи которого войдет обслуживание космической орбиты, сообщает «РИА Новости».

Разработку намерена инициировать рабочая группа Национальной технологической инициативы. В планы группы входит создание технического задания и финансирование разработки «орбитального дворника». Он должен заниматься сбором и утилизацией космического мусора (остатков орбитальных аппаратов и старых спутников), разведением спутников по орбитам и прочими задачами.

Начать работы планируется уже в текущем году. Предполагается, что орбитальный манипулятор должен быть оснащен электро-реактивным двигателем. Его масса может составлять порядка 80 килограмм. Может быть разработано более трех вариантов устройства, один из которых и станет, вероятно, основным.

В России начнется разработка «космического дворника»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Иван 16 мая 2020 г. в 09:02

Самое интересное, какими такими прочими задачами должен заниматься этот спутник?

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала