top
Минобороны открывает выставку западной военной техники ВС РФ уничтожили украинские склад боеприпасов и ЗРК MIM-23 HAWK Шлейф пепла от вулкана Шивелуч протянулся на 92 км Матвиенко: В России есть регионы, нуждающиеся в укрупнении С-500 поступят в войска в этом году

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияСледком собирается возбудить дела против семерых судей

Следком собирается возбудить дела против семерых судей

19 мая 2020 г. в 10:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Глава Следкома РФ Александр Бастрыкин обратился к Высшей квалификационной коллегии судей (ВККС) с просьбой о санкционировании возбуждения уголовных дел в отношении шестерых судей, пребывающих в отставке и одного действующего судьи. Решение ВККС будет принято в конце мая.

Следком обратился к ВККС с просьбой разрешить уголовные дела против семерых судей, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на пресс-службу ВККС.

Как уточняется, за санкцией на уголовные дела против судей обратился глава Следкома Александр Бастрыкин. Уголовные дела могут быть возбуждены против одного дейсвтующего судьи и шестерых судей в отставке.

Причины для возбуждения уголовных дел — различные случаи мошенничества, посредничества во взяточничестве, фальсификации доказательств, участие в ДТП.

Как уточняется, являясь специальными субъектами, судьи обладают определенным иммунитетом против преследования — для инициации такого расследования требуется квалификационной коллегии, которая изучит обоснованность претензий правоохранителей. Даже после выхода в отставку судьи сохраняют этот статус.

Следком собирается возбудить дела против семерых судей

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала