top
В Хакасии проезд в общественном транспорте подешевел на 6 рублей Памфилова: ЦИК официально подведет итоги выборов 21 марта В РЖД представлен проект скоростного поезда Киев захотел получить западное ядерное оружие Центру досуга и самореализации «Атмосфера» в Саяногорске исполнился год

В мире

ГлавнаяВ миреВ Иране решили ужесточить ответственность за насилие в адрес женщин

В Иране решили ужесточить ответственность за насилие в адрес женщин

29 мая 2020 г. в 15:12

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Скандальное убийство произошло накануне в Иране: отец убил собственную дочь из-за того, что она сбежала из дома к некоему мужчине. После этого отец сам отправился в полицию и сдался, но полицейские его отпустили. Теперь власти страны размышляют над возможностью ужесточения ответственности за насилие в адрес женщин.

Президент Ирана Хасан Роухани заявил о том, что законодательство Ирана может быть изменено в области ответственности за насилие в адрес женщин. По его словам, подготовку соответствующих законопроектов в стране следует максимально ускорить.

Кроме того, вице-президент Ирана по делам женщин и семьи Масуме Эбтекар также заявила, что правительство страны обсуждает недавнее громкое убийство 14-летней Ромины Ашрафи и намеревается в скором времени ужесточить ответственность за насилие в адрес женщин.

Инцидент, всколыхнувший весь Иран, произошел недавно в одной из деревень на севере страны — 14-летняя девочка по имени Ромина Ашрафи сбежала вместе с мужчиной, вдвое старше себя. Некоторое время спустя полиция разыскала беглянку. Девочка решила верняться домой, несмотря на то, что её предупреждали об опасности.

Опасность была неиллюзорной: вскоре после возвращения дочери домой, отец обезглавил её серпом. Известно, что после этого он сам явился в полицию вместе с орудием убийства и сам рассказал о произошедшем. Тем не менее, полиция отпустила его.

По иранским обычаям, свершенное отцом девочки убийство — это «убийство чести»: убивая своего ребенка, опозорившего семью, родители «смывают позор кровью». Эта традиция широко распространена не только в Иране, но и в ряде других мусульманских стран.

В Иране решили ужесточить ответственность за насилие в адрес женщин

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:0°C, туман

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала