top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРоссия сформировала базовое звено спутников противоракетной обороны

Россия сформировала базовое звено спутников противоракетной обороны

4 июня 2020 г. в 10:29

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Из четырех спутников типа «Тундра» было сформировано базовое звено орбитальной системы предупреждения о ракетном нападении. Всего в орбитальном комплексе предполагается использовать десять аппаратов.

В конце мая с космодрома Плесецк был отправлен на орбиту космический аппарат типа «Тундра», который совместно с тремя запущенными ранее аппаратами сформировал базовый сегмент системы предупреждения о ракетном нападении. Об этом сообщает ТАСС.

Система предупреждения «Купол», в состав которой входят не только спутники, заменит ранее применявшиеся системы «Око» и «Око-1». В состав системы должны войти десять аппаратов. Основной задачей системы является мониторинг территории США — предполагается, что именно с этой территории по России могут быть запущены баллистические ракеты.

Спутники «Тундра» оборудованы различными приборами, которые позволяют с высокой точностью фиксировать пуски ракет — в первую очередь, это системы наблюдения в инфракрасном диапазоне, которые могут отмечать температурные вспышки от ракетных двигателей. Но аппаратура спутников позволяет также и отслеживать траектории полета баллистических ракет и прогнозировать точки их падения.

Россия сформировала базовое звено спутников противоракетной обороны

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала