top
В Хакасии проезд в общественном транспорте стал дешевле с картой «Мир» Медведчук: Украиной управляют не украинцы Туристка из Китая упала в кратер вулкана в Индонезии ВС РФ повредили телебашню в Харькове Уровень воды в реке Урал у Оренбурга упал ниже опасной отметки

Общество

ГлавнаяОбществоВ Госдуму внесен законопроект об удаленной работе

В Госдуму внесен законопроект об удаленной работе

17 июня 2020 г. в 09:21

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Трудовой кодекс РФ будет дополнен в частях, касающихся удаленной работы. Ранее в кодексе уже содержались определения, касающиеся этого вида занятости — в то же время, до пандемии это был не самый распространенный вид занятости в стране. С недавних пор ситуация изменилась.

Госдума рассмотрит законопроект, вносящий изменения в Трудовой кодекс РФ, сообщает ТАСС. Внесен законопроект был накануне, а рассмотрен он будет 22 июня.

Задача законопроекта — внесение таких изменений в Трудовой кодекс, которые позволят повысить гибкость занятости населения и расширение роли современных технологий в вопросах занятости (в первую очередь — интернета).

В Трудовом кодексе существует понятие дистанционной (удаленной) работы. Законопроект должен ввести понятие временной дистанционной работы, а также создать возможности для комбинирования удаленного и очного видов занятости.

Планируется также убрать из Трудового кодекса избыточные и устаревшие нормы — например, изъять обязательное указание места удаленной работы, а вместо этого допустить работать вообще в любом месте, где есть доступ в интернет. Кроме того, предлагается изъять требование для работника быть на связи круглосуточно.

Известно, что комитет Совфеда по конституционному законодательству поддержал концепцию законопроекта.

В Госдуму внесен законопроект об удаленной работе

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:4°C, дождь

  • USD ЦБ: 93.2519 EUR ЦБ: 99.3648

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала