top
В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара США выступили против членства Палестины в ООН ПАСЕ официально потребовала уничтожения России Погода в Хакасии 19 апреля: В республику врывается штормовой ветер

Общество

ГлавнаяОбществоЧисло пострадавших от клещей в Хакасии приближается к 3 тысячам

Число пострадавших от клещей в Хакасии приближается к 3 тысячам

16 июля 2010 г. в 10:21

:

Теги :

Только за неделю в лечебные учреждения Хакасии обратились 134 человека (в том числе 25 детей), пострадавших от нападения паразитов-кровососов. На предыдущей неделе от клещей пострадали 200 человек. А всего с начала эпидсезона эта цифра составила 2715 человек (719 - дети).

«Это в 1,2 раза меньше, чем за аналогичный период предыдущего года», - отметили в пресс-слжубе Роспотребнадзора РХ.

С начала эпидсезона клещевым энцефалитом заболело 19 человек (6 - в Бейском районе, по 3 - в Абакане и Абазе, по 2 - в.Саяногорске и Таштыпском районе, по 1 - в Черногорске, Боградском и Ширинском районах).

Кроме того, зарегистрировано 33 случая заболевания клещевым боррелиозом (в числе заболевших 4 ребенка), 63 случая клещевого сибирского тифа (среди детей - 21).
Наибольшая активность клещей отмечается в окрестностях Саяногорска, Абазы, Бейского, Таштыпского, Боградского и Ширинского районов, а также на сопредельных территориях Красноярского края.

Эпидемиологи напоминают жителям Хакасии, что от нападения клещей их защитят простейшие меры профилактики:

- правильный выбор одежды, исключающей наползание клещей,
- проведение само - и взаимоосмотров,
- использование репеллентов.

«Знайте, что такие меры профилактики защищают не только от заболевания клещевым энцефалитом, но и от других инфекций, которые передаются при укусах клещей, - подчеркнули в пресс-службе. - Помните, что в случае нападения клеща, пострадавшему необходимо в первые 1-2 дня обратиться в лечебно-профилактическое учреждение по месту жительства за медицинской консультацией».

 

Число пострадавших от клещей в Хакасии приближается к 3 тысячам

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала