top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

В мире

ГлавнаяВ миреВ Гааге обвинили лидера Косово в военных преступлениях

В Гааге обвинили лидера Косово в военных преступлениях

25 июня 2020 г. в 10:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Спецпрокуратура Международного суда по преступлениям в Косово заявила об официальном выдвижении обвинений в отношении Хашима Тачи — его обвиняют в совершении ряда военных преступлений, включая более ста убийств. Все преступления, как уточняется, были совершены в период с 1998 по 1999 годы.

Лидер Косово Хашим Тачи, бывший спикер косовского парламента Кадри Весели и ряд других лиц причастны к совершению более ста различных военных преступлений в1998-1999 годах, заявляет специальная прокуратура международного суда по преступлениям в Косово (SPO) в Гааге.

Среди этих преступлений, как указывает прокуратура — убийства, похищения людей, пытки и другое.

Однако ранее также сообщалось о том, что «Освободительная армия Косово» (группировка, начавшая боевые действия по захвату Косово и выводу её из-под суверенитета Сербии) может быть также причастна к наркоторговле и незаконной торговле человеческими органами. В связи с данными обвинениями спецпрокурор посещал Косово, но по итогам расследования обвинения выдвинуты не были.

В 1999 году группировка «Освободительная армия Косово» приняла участие в боевых действиях на территории Югославии (в тот момент состояла из Сербии и Черногории). Силы НАТО приняли сторону Косово и развернули полномасштабные действия на территории Югославии, что привело к развалу Югославии и отторжению от Сербии Косово.

В Гааге обвинили лидера Косово в военных преступлениях

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала