top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ США назвали ледокол «Иван Папанин» ударным оружием

В США назвали ледокол «Иван Папанин» ударным оружием

26 июня 2020 г. в 10:45

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Американские военные заявляют, что размещение систем противовоздушной обороны в Арктике является агрессивным шагом со стороны России. Другим агрессивным шагом является постройка патрульного корабля-ледокола «Иван Папанин», который может нести крылатые ракеты на борту.

Патрульный ледокол «Иван Папанин» является наступательным вооружением, заявил представитель ВМС США в Европе и Африке адмирал Джеймс Фогго. Как уточняет «РИА Новости», он подчеркнул, что отказывается рассматривать этот ледокол как оборонительное средство и видит в нем исключительно наступательный образец оружия.

«Россия агрессивно подходит к Арктике. Они недавно презентовали новый ледокол «Иван Папанин», который может нести крылатые ракеты «Калибр», — заявил Фогго. Он также напомнил и про другие «агрессивные действия» России в арктической зоне — например, про размещение средств противовоздушной обороны С-400.

Головной патрульный корабль ледового класса проекта 23550 «Иван Папанин» был спущен на воду в октябре 2019 года. В данный момент он проходит достройку, ему предстоят испытания — предполагается, что он будет сдан флоту в 2023 году. Затем предполагается достройка второго корабля того же проекта — «Николай Зубов», его могут сдать флоту в 2024 году.

В США назвали ледокол «Иван Папанин» ударным оружием

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:13°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала