top
Саяногорские волонтеры подарили девочке с ДЦП приспособление для купания Проект «Мостокомплекты» Алюминиевой Ассоциации вошел в топ-1000 проектов «Сильные идеи для нового времени» Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины

В мире

ГлавнаяВ миреМеркель призвала ЕС готовиться к миру без американского лидерства

Меркель призвала ЕС готовиться к миру без американского лидерства

29 июня 2020 г. в 09:40

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

США могут прекратить играть роль мирового лидера, и в этой новой реальности Евросоюзу следует найти свое место, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Однако она уточнила, что США продолжат выполнять роль важнейшего союзника ЕС в оборонной области.

Страны Европы могут встретится с ситуацией, когда США уже не будут мировым лидером, заявила канцлер ФРГ Ангела Меркель. Об этом сообщает издание The Guardian.

В этой ситуации, по словам Меркель, Евросоюзу придется искать для себя новое место, определять новые задачи и изучать новую экономическую обстановку.

Кроме того, перед Евросоюзом могут встать новые задачи по реализации безопасности ЕС — для этого придется увеличить расходы на оборону и нарастить вооруженные силы Европы. Для ЕС это также подразумевает решение организационных вопросов, связанных с реализацией коллективной безопасности ЕС.

При этом, Меркель надется на то, что оборонное сотрудничество с США сохранится, в частности — Евросоюз сможет рассчитывать на «ядерный зонтик» США. «Есть веские основания сохранять приверженность трансатлантическому оборонному сообществу и нашему общему ядерному зонтику», — заявила она.

Меркель призвала ЕС готовиться к миру без американского лидерства

Ангела Меркель. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:9°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала