top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука

ГлавнаяНаукаУченые: Таяние вечной мерзлоты угрожает сибирским городам

Ученые: Таяние вечной мерзлоты угрожает сибирским городам

29 июня 2020 г. в 09:33

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Рост температур в районах Крайнего Севера повлечет за собой таяние вечной мерзлоты, а это может привести к разрушению инфраструктуры и серьезному повреждению зданий, возведенных в этом регионе. Иначе говоря, таяние вечной мерзлоты может повлечь за собой разрушение российских городов, которые строились за Полярным кругом в расчете на то, что вечная мерзлота — действительно вечная.

Рост средних температур в районе Крайнего Северо и таяние вечной мерзлоты могут стать серьезными угрозами для сибирских городов и сел, заявил климатолог из Швеции Юхан Киленшерна. Об этом сообщает издание Svenska Dagbladet.

О таянии вечной мерзлоты уже сообщалось ранее — это приводило к разрушению строений и, возможно, стало причиной аварии в Норильске (хотя это пока и не доказано). Однако далее ситуация может усугубиться, поскольку среднегодовые температуры продолжают расти, а вечная мерзлота продолжает таять.

Известно, что минувшая зима выдалась весьма теплой — и на Крайнем Севере тоже. А в минувшем мае температура в регионе превышала норму на десять градусов. Именно это обстоятельство ведет к таянию вечной мерзлоты, утверждает Киленшерна.

Итогом таяния мерзлого слоя может стать нестабильность грунта, вслед за чем начнется разрушение построек и различных сооружений.

Ученые: Таяние вечной мерзлоты угрожает сибирским городам

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Марго П. 29 июня 2020 г. в 16:52

О том, что потепление климата приведет к таянию вечной мерзлоты, ученые говорили лет 40 назад. Казалось, что это не скоро, успеем подготовиться. Эксперты не были единодушны: в 90-е считали, что изменения климата будут сильнее в странах, вытянутых в широтном направлении (США), чем в долготном (Россия), в 0-е обвиняли амеров, что они втянули мир в напрасные расходы по борьбе с выбросами СО2. В 10-е выяснилось, что в Русской Арктике среднегодовая температура воздуха растет быстрее, чем по Земле, в 2,5 раза.
И вот оно пришло: таяние грунта под резервуаром соляра, разрушение, утечка, эколог.катастрофа. Постепенность процесса выразилась в том, что пока только одна мегацистерна дала течь.
Наступило время, когда надо отказываться от городов с постоянным проживанием людей в Арктике (наследие Гулага), чтобы меньше привозить ресурсов. К трём головам Змея Горыныча в России: мировой кризис, падение спроса на сырьё, пандемия, добавляется зримое отрицательное влияние потепления климата...

Погода в Абакане:-4°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала