top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбщество Сегодня День памяти Бориса Ельцина

Сегодня День памяти Бориса Ельцина

23 апреля 2009 г. в 11:16

:

Теги :

В четверг, 23 апреля, исполняется два года с того дня, когда не стало первого президента России Бориса Ельцина. Он скончался 23 апреля 2007 года в Москве на 77-м году жизни. По мнению российских политологов, заслугой первого президента России Бориса Ельцина является то, что после развала Ссср стране удалось избежать "югославского" сценария и стать жизнеспособным государством.

"Ельцину удалось сделать все, чтобы Россия не пошла по югославскому сценарию развития событий после того, как Советский Союз прекратил свое существование. И в этом, безусловно, большая заслуга Ельцина", - считает президент Фонда эффективной политики Глеб Павловский. По его мнению, первый президент России был "бескровным политиком". "Он пришел к власти, разрушив советское государство, но ушел с президентского поста, не разрушив Россию. Будь Ельцин более властолюбив, наверняка не удалось бы избежать гражданской войны", - считает Павловский.

Борис Ельцин родился 1 февраля 1931 года в селе Бутка Талицкого района Свердловской области. В 1955 году окончил Уральский политехнический институт им. С.М. Кирова по специальности "инженер-строитель".

Рабочий путь Борис Ельцин начинал в строительных организациях Свердловска. в 1968 - 1976 гг. был заведующим отделом строительства, секретарем Свердловского обкома КПСС. в 1976 - 1985 гг. - первый секретарь Свердловского обкома КПСС. С 1981 г. - член ЦК КПСС. В июне-декабре 1985 г. заведовал Отделом строительства ЦК КПСС. В 1985 г. избран Секретарем ЦК КПСС. В декабре 1985 года Борис Ельцин возглавил Московский горком КПСС, был кандидатом в члены Политбюро ЦК КПСС. С 1987 по 1989 гг. - первый заместитель Председателя государственного строительного комитета СССР - министр СССР. С 1989 г. - народный депутат СССР, председатель Комитета Верховного Совета СССР по вопросам строительства и архитектуры. С 1990 г. - народный депутат РСФСР, с мая 1990 - председатель Верховного Совета РСФСР.

12 июня 1991 года Борис Николаевич Ельцин был избран первым президентом Российской Федерации. В августе 1991 года он возглавил силы, выступившие против ГКЧП. В декабре 1991 года - подписал от Российской Федерации Беловежские соглашения о создании СНГ. В сентябре 1993 года своим указом Борис Ельцин распустил съезд Народных депутатов РФ и Верховный Совет РФ и назначил выборы в новый двухпалатный парламент – Государственную Думу и Совет Федерации.

3 июля 1996 года Борис Ельцины был избран президентом РФ на второй срок. В сентябре 1996 он перенес хирургическую операцию на сердце. 31 декабря 1999 года Борис Ельцин сложил с себя полномочия президента РФ, в соответствии с Конституцией РФ передав их премьер-министру Владимиру Путину.

Борис Николаевич Ельцин похоронен в Москве на Новодевичьем кладбище, напоминают Вести.ru со ссылкой на "Интерфакс".

 Сегодня День памяти Бориса Ельцина

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, дождь

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала