top
Песков подтвердил вывод российских миротворцев из Нагорного Карабаха Погода в Хакасии 18 апреля: Ветрено и пасмурно В Красноярском крае сошли с рельсов два вагона РУСАЛ начал разработку экологичного алюминиево-скандиевого сплава для автопрома Уровень воды в реке Тобол в районе Кургана вырос до девяти метров

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосВ Китае готовятся запускать марсианский зонд

В Китае готовятся запускать марсианский зонд

17 июля 2020 г. в 10:48

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

На стартовую площадку космодрома Вэньчан выведена ракета-носитель «Чанчжэн-5», которая должна доставить к Марсу китайский научный зонд. Дата запуска ракеты пока точно не определена, предполагается, что старт должен состояться до середины августа.

На китайском космодроме Вэньчан вывели на стартовую площадку ракету-носитель «Чанчжэн-5», сообщает пресс-служба Китайской корпорации аэрокосмической науки и техники.

Задачей ракеты-носителя является вывод на переходную орбиту Земли и Марса марсианского зонда «Тяньвэнь-1». Запуск «Чанчжэн-5» должен состоятся в период до середины августа, одной из предположительных дат запуска китайские СМИ называют 23 июля.

Программа исследований ожидается насыщенная — примерно семь месяцев понадобится зонду для того, чтобы добраться до орбиты Марса. Он будет обращаться на орбите Красной планеты некоторое время, собирая сведения, после чего совершит посадку на поверхность планеты и совершит путешествие по Марсу. Одной из важных задач зонда является поиск признаков жизни на Марсе.

Первые научные данные от зонда ожидаются 2021 году.

В Китае готовятся запускать марсианский зонд

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.3242 EUR ЦБ: 100.2787

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала