top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Общество

ГлавнаяОбществоВ Северодвинске спустили на воду первый серийный «Борей-А»

В Северодвинске спустили на воду первый серийный «Борей-А»

17 июля 2020 г. в 10:17

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Ракетный подводный крейсер стратегического назначения «Князь Олег» (проект «Борей-А») был накануне спущен на воду и помещен в бассейн «Севмаша». Лодке предстоит этап достройки, после чего она будет направлена для прохождения государственных испытаний.

«Севмаш» сообщает о спуске на воду первого серийного ракетного подводного крейсера стратегического назначения проекта «Борей-А». Лодка, получившая имя «Князь Олег», была выведена на воду и помещена в бассейн предприятия.

«Олегу» предстоит пройти достройку, после чего лодку направят на испытания. Ранее головная лодка этого проекта «Князь Владимир» успешно прошла испытания и была принята в состав ВМФ РФ.

Проект «Борей-А» (шифр 955А) является усовершенствованным проектом «Борей». От базовой модели эти лодки отличаются рядом технических усовершенствований — снижена шумность, улучшены системы маневрирования и удержания лодки на глубине. Обе версии проекта 955, и базовая и модернизированная, несут на борту по шестнадцать межконтинентальных баллистических ракет «Булава», которые могут нести ядерные боеголовки.

В Северодвинске спустили на воду первый серийный «Борей-А»

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала