top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ России разрабатывается новый истребитель-перехватчик

В России разрабатывается новый истребитель-перехватчик

27 июля 2020 г. в 14:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Впрочем, «новый» — это очень громко сказано: как водится, речь идет просто о некоторой модернизации советских разработок. По настоящему новый перехватчик разрабатывать — это долго и дорого, а старичок МиГ-31, взлетевший в небо в 1975 году, ещё послужит. Но разработка, ясное дело, уникальная и аналогов во вселенной не имеет.

В России ведется разработка нового истребителя-перехватчика, которому присвоили индекс ПАК ДП (перспективный авиационный комплекс дальнего перехвата), сообщает «РИА Новости». Суть проекта заключается в попытке обновить истребитель-перехватчик МиГ-31.

В данный момент проект ПАК ДП, стартовавший еще в 2017 году, всё ещё находится на этапе опытно-конструкторских работ. Вообще, причина этих работ заключается в том, что уже через десять лет существующие машины МиГ-31 практически полностью выработают ресурс, и им нужна замена.

Менять их будут на те же МиГ-31, потому что больше не на что: сравнимых по характеристикам машин в России просто нет. Однако это будут «новые» МиГ-31: вероятно, в конструкцию машин внесут некоторые изменения, однако насколько они будут принципиальными — пока неизвестно.

В России разрабатывается новый истребитель-перехватчик

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:12°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала