top
Сотрудники транспортной полиции задержали искателя наркотиков Навигация на водоемах Хакасии открывается 27 апреля Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина

Наука » Технологии

ГлавнаяНаукаТехнологииВ России разрабатываются воздушное оружие против спутников

В России разрабатываются воздушное оружие против спутников

7 апреля 2023 г. в 09:14

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские разработчики продолжают работу по созданию новых комплексов противоспутникового оружия. Некоторые из них могут базироваться на самолетах — МиГ-31Д и Ил-76.

Истребитель-перехватчик МиГ-31Д может быть оснащен противоспутниковой ракетой, а самолет Ил-76 могут оснастить боевым лазером, который также будет предназначаться для выведения из строя вражеских спутников. Об этом сообщает «Военная мысль».

Комплекс «Пересвет» также не списывают со счетов, новые воздушные системы борьбы с вражескими спутниками дополняют его, а не исключают.

О разработке ракеты комплекса «Контакт», которая будет применяться в связке с истребителем МиГ-31, впервые стало известно в 2018 году — в соцсетях распространялись фото истребителя с неизвестной ракетой. Возможно, это был макет ракеты комплекса «Контакт».

В связке с самолетом Ил-76 может применяться боевая лазерная система А60 «Сокол-Эшелон». По некоторым данным, разработка самолета с лазерным оружием ведется ТНТК им. Бериева.

В России разрабатываются воздушное оружие против спутников

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала