top
Бойцы группы захватили штурмовую машину на базе «Абрамса» РУСАЛ наращивает количество проектов по переработке алюминия В Абакане ограничат движение на улице Щетинкина В реке Амур за сутки на два метра вырос уровень воды В Абакане изменят маршруты движения общественного транспорта

Экономика

ГлавнаяЭкономикаМинпромторг РФ заставит всех автолюбителей дышать в трубочку каждый день

Минпромторг РФ заставит всех автолюбителей дышать в трубочку каждый день

29 июля 2020 г. в 11:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

В ведомстве предлагают запретить продажу в России новых автомобилей, не оснащенных алкозамками — устройством, которое запрещает запуск автомобиля если в выдыхаемом воздухе есть пары алкоголя. Позволит ли это бороться с пьяными водителями — до сих пор неизвестно, но то, что это поднимет цены на автотехнику — факт.

Минпромторг РФ намеревается заставить автопроизводителей снабжать автомобили алкозамками — устройствами, не позволяющими использовать автомобиль, если водитель пьян. Об этом сообщает «Koммеpcaнт» со ссылкой на документы.

Известно, что дышать в трубку будут не только российские водители — так, в Евросоюзе ранее уже был принят закон, по которому с 2022 года на территории ЕС можно производить только автотехнику, оснащенную подобными устройствами.

Эксперты однако отмечают, что ценность алкозамков в плане борьбы с пьянством за рулем пока вызывает сомнения — например, ничто не мешает пьяному водителю попросить подуть в трубочку трезвого знакомого. В то же время, установка алкозамков неизбежно повлечет за собой рост конечной стоимости автомобилей не менее чем на 40-100 тысяч рублей (по цене самого замка). Причем, если для Европы это просто неприятная новость, то в России это может повлечь за собой отказ от приобретения автомобиля.

Минпромторг РФ заставит всех автолюбителей дышать в трубочку каждый день

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:2°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5058 EUR ЦБ: 98.9118

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала