top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Экономика

ГлавнаяЭкономикаКитай намерен взыскать с Украины 3,5 млрд долларов

Китай намерен взыскать с Украины 3,5 млрд долларов

7 сентября 2020 г. в 10:49

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Китайские инвесторы ранее вложили значительные суммы денег в украинское предприятие «Мотор Сич», надеясь получить технологии в области авиадвигателей. Однако украинские власти не позволили китайцам получить эти технологии, так как это противоречит интересам США. Китай теперь требует деньги назад.

Китайские инвесторы, вложившие крупные суммы в моторостроительное предприятие «Мотор Сич» протестуют против ареста акций компании Киевом и угрожают взысканием 3,5 миллиарда долларов по суду. Об этом сообщают украинские СМИ.

Значительная часть этих акций ранее были приобретена китайской компанией Skyrizon. Целью компании было получение технологий авиационного двигателестроения — «Мотор Сич» оставалась одной из немногих украинских компаний, которые уверенно держались на плаву и способны были относительно уверенно конкурировать на мировом рынке.

Однако возможность передачи технологий двигателестроения Китаю не понравилась США. В итоге, украинские спецслужбы заморозили проданные акции компании. Это привело к кризису на «Мотор Сич», но главная задача — оставить китайцев с носом — была выполнена.

Тем не менее, китайские инвесторы надеются достичь соглашения с Киевом. Они полагают, что угроза взыскания 3,5 миллиардов долларов по суду заставит власти страны разморозить активы компании.

Китай намерен взыскать с Украины 3,5 млрд долларов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:3°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала