top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

В мире

ГлавнаяВ миреСМИ: Блокировки интернета в Беларуси производились при помощи американской компании

СМИ: Блокировки интернета в Беларуси производились при помощи американской компании

13 сентября 2020 г. в 11:24

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Издание Bloomberg сообщает, что для блокировки и ограничения доступа в интернет в Беларуси применялись технологии американской компании Sandvine. Сенат США не стал применять против компании никаких санкций, ограничившись выражением «беспокойства», а сама компания не считает, что сделала что-то не так.

Представители компании Sandvine (США) подтвердили в интервью изданию «Блумберг», что при блокировках и ограничении доступа в интернет в Беларуси использовались их технологии.

Так, технический директор «Сендвайн» Александр Хаванг заявил, что, по оценкам компании, доступ в интернет не является неотъемлемой частью прав человека. Поэтому причастность компании к действиям властей республики по ограничению доступа в сеть для граждан страны представители компании не считают чем-то неприемлемым.

В Сенате США с Хавангом не согласились — сенатор Марко Рубио считает, что сотрудничество «Сендвайн» и «режима Лукашенко» «вызывает беспокойство». Впрочем, о каких-либо действиях против компании пока не сообщается.

Вероятно, никаких действий и не будет: например, ранее власти и общественность США неоднократно заявляли об обеспокоенности активным сотрудничеством компании «Гугл» и властей Китая: по запросу КНР, «Гугл» разработала поисковик со встроенной системой цензуры, известный как «Дрэгонфлай». В ответ на неоднократные заявления о беспокойстве, «Гугл» неоднократно объявлял о «приостановке» работы над этим поисковиком.

СМИ: Блокировки интернета в Беларуси производились при помощи американской компании

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:10°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.5919 EUR ЦБ: 100.2704

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала