top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоВ Черногорске и в Хакасии многие не верят в Коновалова

В Черногорске и в Хакасии многие не верят в Коновалова

15 сентября 2020 г. в 11:25

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

То, что губернатор Коновалов не позвонил после выборов  мэра Черногорска  и не поздравил Василия Белоногова с победой,   очень  знаково. С собственным поражением никто не поздравляет. А то,  что это личное поражение Коновалова,  ни в Черногорске, ни в Хакасии ни у кого сомнений нет.

Ибо набранные его протеже Евгением Молостовым 20 процентов голосов - это тот максимум поддержки,  на которую Коновалов может сегодня рассчитывать в республике. Да,  так низко и так ярко в публичном пространстве он ещё не падал. Пока не падал. Потому что процесс,  как представляется,  носит необратимый характер,  и нижняя граница ещё не достигнута. 

По той причине, что с самых первых дней во власти Коновалова никто не считал серьезным. Даже в Черногорске. Даже в среде коммунистов. И ещё на митингах перед выборами, как сообщали коллеги из тогдашней газеты «Хабар»,  в городе угольщиков  находились здравые люди,  которые выражали недовольство тем,  что на выборы губернатора  выдвинут человек без трудовой биографии, без жизненного опыта.

Надо отдать должное,  молодой человек не замедлил с подтверждением худших ожиданий.

Они последовали с первых же дней. Когда в правительстве Хакасии началась никогда не виданная кадровая вакханалия. Та самая,  которую покойный мэр Абакана Николай Генрихович Булакин вынужден был назвать конкубинативным промискуитетом. Вакханалия эта  стала визитной карточкой Коновалова. И  уже в ходе тех же черногорских выборов  была подтверждена массовыми отставками и назначениями министров. Вершиной их стал уход очередного первого зама- варяга Николая Миронова. Не иначе,  человек от  неминуемого краха бежал.

Но это внешние показатели.  Теперь о сути, тех шагах,  которые обещал сделать Коновалов,  и не сделал.

Для взрослого- пожилого поколения их два. Первое-  закон о детях войны. Коновалов обещал  им ежемесячные надбавки к пенсиям. Не дал. Даже рамочного закона Хакасия не приняла.

Следующий,  принципиальный момент,  который вознёс Коновалова на протестной волне. Пенсионная реформа. Он обещал её отменить. Не отменил. Более того,  реформировал республиканское пенсионное законодательство,  касающееся надбавок чиновникам,  таким образом, что не отработав полного срока губернаторства,  уже наделил себя правом только пенсионных надбавок лично получать более чем на 120 тысяч рублей в месяц. То есть примерно в десять раньше больше, чем получают горячо поддержавшие его дети войны.

Можно говорить о многих других упущениях.  О закрытии той же программы поддержки малых сел, за что Коновалова теперь люто любят во всех этих селах. Неумении  выстроить конструктивные отношения  с крупным бизнесом, с Москвой. О резком снижении в республике собственных доходов бюджета – с 70 процентов до 49, 5 и неспособности чем-либо заменить эти выпадения.

О том,  что республика в связи с этим давно находится под реальным внешним управлением Москвы,  которая через голову Коновалова дает теперь уже более пятидесяти процентов денежных средств  в бюджет.

О крупных и мелких недочетах,  которые-  непреложный факт-  в своей давящей массе дают основания не доверять политику Коновалову. Не говоря уже о недостойном губернатора поведении  Коновалова во время  выборов в Чернеогорске. А именно демонстративно поддерживать того же Евгения Молостова и поливать откровенной грязью действующего мэра Черногорска Василия Белоногова. При том, что с ним на пару до того не один колышек при закладке очередного социального объекта забивали.

Уже и не говорю о развале городской организации КПРФ,   многие члены которой отказались слушать своего первого секретаря рескома.  И на выборы организация пришла разгромленной и   ослабленной. Это ли не показатель того,  что во главе республиканской организации и самой республики оказался  не созидатель,  а разрушитель. Впрочем,  счастливый тем, что сам не понимает того, что он таковой и есть.

Тем не менее,  отпускаем эмоции и сухо констатируем. Выборы в Черногорске показали,  что из числа проголосовавших Коновалов имеет только 20 процентов поддержки. Остальная же часть горожан,  а это без малого 80 процентов,  оказалась  глуха к  призывам губернатора проголосовать за его протеже.  

И этого крайне мало для того,  чтобы самому удержаться в должности губернатора на фоне серьезного ухудшения экономического положения республики и значительного отставания в реализации национальных проектов.

Сергей Сипкин,
главный редактор газеты «Новая Хакасия»

В Черногорске и в Хакасии многие не верят в Коновалова

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментарии

Александр 15 сентября 2020 г. в 22:27

Коновалову давали шанс, он им не воспользовался, поэтому наврятли его еще раз перевыберут

Светлана 20 сентября 2020 г. в 23:33

Коновалов сам виноват, у него был шанс, но он его упустил, народ больше за него не проголосует

владимир 22 сентября 2020 г. в 00:22

много видел руководителей Хакасии, но таких открытых для людей ни когда в Хакасии не было и не надо нагнетать обстановку по стабилизации жизни в Хакасии. Все правильно делаете Глава Республики Хакасия. Так держать, собаки лают,караван идет.

Alex 6 октября 2020 г. в 01:17

владимир, Собаки - это вы!

Людмила 22 сентября 2020 г. в 16:54

Все это сказки не чистых СМИ и их хозяев Хакасия верит Коновалову и проголосует за него Только вот результатам выборов никто не доверяет

Стас 28 сентября 2020 г. в 11:25

Давно надо снять Надо. Было. За развожаевого голосовать. Придурки

AL 6 октября 2020 г. в 01:20

Стас, Плюс 100 ! Особенно за последнее слово, иначе их не назвать...

Владимир 28 сентября 2020 г. в 19:17

Не способный , необучаемый и просто никчемный субьект ... ???

Татьяна 30 сентября 2020 г. в 19:51

Владимир, а как Коновалов ухудшил Вашу никчемную жизнь.Вам жалко,что глава выплачивает милли онный долг Зимина?Вас бесит,что республика живет?Без лысого Мишки,без Голодного.Что-то у Вас с головой-одна желчь низвергается.Начитаетесь статей вороватогоСипы и выдаете свои перлы. Вас надо прокатить по ухабистой дороге=может мозги на место встанут.Валентин Олегович,если обезьяны научились разговаривать,не значит,что их надо слушать.

Зинаида 30 сентября 2020 г. в 22:48

Владимир, Вы хотели сказать - неподдающийся .... Нормальный губернатор, работать не мешайте, а молодой - так это пройдет !

Владимир 30 сентября 2020 г. в 17:51

Конечно восхождение на Олимп - это что то . Несомненно . Но как только Коновалов побывал в Москве , его пыл поубавилось . Сейчас совсем погас . Оценивая имеющую ситуацию Коновалов попал под влияние НАШЕГО президента . Поэтому страсть его поубавилась ! Иначе ситуация как в Хабаровске. Ему это не надо, он это понял после встречи ..... . Гораздо спокойнее просто сидел и работать, не высовывая головы . Ещё свежи в памяти события компании Зимина ,когда было два уголовного дела против Булавина и как только в прессе на первой странице появился отказ Булавина на пост главы Хакасии то уголовные дела сразу исчезли , как и появились. Как моя " СКАЗКА " ?!

Зинаида 30 сентября 2020 г. в 22:50

Руки мойте, грязи много....

людмила 3 октября 2020 г. в 08:10

Коновалова и его команду под суд, выгнать с конфискацией, Зимин Хакасию грабил,, сейчас эти уроды грабят, когда же это кончится,? После Булакина вообще город захирел. И вообще кто выбрал этого тормоза.?

Альбина. 4 октября 2020 г. в 21:43

Надеялись выбирая,но наступили на теже грабли.Конавалову надо бы подать в отставку,пока совсем не утопил Хакасию.Какой губернатор?Если он не умеет грамотно говорить.

Виктор 6 октября 2020 г. в 11:02

Сегодня настоящие люди требуют вернуть природные богатства народу, только тогда можно жить нормально. Помогайте В Коновалову, если у вас есть трудовая биография,жизненный опыт созидания, ум, честь и совесть

Настоящий человек 6 октября 2020 г. в 11:18

Виктор, я не требую "вернуть народу" то, что ему де-факто никогда не принадлежало. Ни ког да. И если у Вас есть трудовая биография и жизненный опыт, то легко вспомните об этом. Вспомните, какой собственностью располагали лично Вы. Недрами? Могли просто так накопать себе угля в разрезе, или в лесу напилить дров? Стройматериалы где брали, если повезло получить куцые сотки на огород? Вы их даже купить не смогли бы. А по дачным домикам часто легко было определить, где человек работает. А сейчас вы помогаете развалить остатки великой страны, действуя в интересах того самого "мирового капитализма", пытаясь манипулировать общественным мнением. У меня есть "трудовая биография,жизненный опыт созидания, ум, честь и совесть". И человек я настоящий, хоть и не стремлюсь помогать "В Коновалову" разваливать то, что ему случайно в руки упало.

Анатолий Васильевич 6 октября 2020 г. в 22:26

Винтовку отпустите ! Лично меня Коновалов полностью устраивает !

Анатолий Васильевич 6 октября 2020 г. в 22:28

А кто такой сипкин ? Чей рупор ? Набросы на вентилятор умеет делать.

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала