top
Основу возрождаемой в ВМФ РФ Днепровской флотилии составят катера «Шмель» и «Кальмар» Боевики ВСУ бросили позиции в районе Красногоровки В России тестируют сервис отслеживания криптовалютных операций Беллоруссия внесла поправки в свою военную доктрину Путин: Условия для бизнеса в России будут предсказуемыми и справедливыми

В мире

ГлавнаяВ миреОппозиция в Беларуси готовит документы на Лукашенко для Гаагского трибунала

Оппозиция в Беларуси готовит документы на Лукашенко для Гаагского трибунала

18 сентября 2020 г. в 12:36

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Валерий Цепкало, ранее бывший одним из кандидатов в президенты Беларуси, заявил о том, что группа иностранных юристов собирает документы для международного суда в Гааге, стремясь привлечь к ответственности президента РБ Александра Лукашенко.

Группа юристов ведет подготовку к подаче обвинения против президента Беларуси Александра Лукашенко, заявил Валерий Цепкало (ранее — один из кандидатов в президенты Беларуси). Обвинение может быть подано в Гаагский суд, уточнил он.

Так, юристы собирают свидетельства от лиц, пострадавших от действий силовиков во время наиболее острой фазы протестов в Беларуси. Позже эти свидетельства должны быть представлены в Гаагский суд в рамках обвинения Лукашенко.

Однако Цепкало не уточнил, в чем конкретно юристы намерены обвинить Лукашенко. Кроме того, он не стал комментировать возможные перспективы процесса, отметив, что будет удовлетворен введением санкций в отношении Лукашенко и его семьи со стороны властей ЕС.

При этом, как отмечают эксперты, перспективы этого иска остаются сомнительными: так, Международный уголовный суд в Гааге просто не примет заявления против Лукашенко, потому что Беларусь не является частью системы Международного уголовного суда, а Международный суд ООН в Гааге без согласия властей Беларуси иск против президента РБ.

Оппозиция в Беларуси готовит документы на Лукашенко для Гаагского трибунала

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала