top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоНовичок за рулем - "черный список" ГИБДД Хакасии

Новичок за рулем - "черный список" ГИБДД Хакасии

22 июля 2010 г. в 11:49

:

Теги :

В Хакасии подготовкой кандидатов в водители занимаются 44 образовательных учреждения. За 6 месяцев 2010 года в подразделения ГИБДД Хакасии на квалификационные экзамены на право управления транспортными средствами были представлены 3883 кандидата.

Экзаменаторы отмечают, что большинство обучающихся в автошколах граждан довольно неплохо владеют теорией. А вот на практическом этапе ситуация хуже - практически каждый второй допускает грубые ошибки при выполнении упражнений на автодроме и в условиях реального движения по маршруту.

«Вопросы качества подготовки водителей в автошколах обсуждаются давно и не только на местном уровне, но и общегосударственном. Споры о том, как учить и сколько требуется на это времени, муссируется уже не первый год. Но очевидным остается тот факт, что практическое вождение «хромает на обе ноги», - констатируют в пресс-службе ГИБДД по РХ.

По данным статистики, большинству удается сдать экзамен с третьего или четвертого раза. Но есть и такие, которым приходится приходить в ГАИ куда чаще. Так, некоторые приходили на экзамен более 10 раз, а одной из жительниц Абакана на то, чтобы получить водительское удостоверение, понадобилось два года.

В подразделениях ГИБДД водители со стажем до трех лет - на особом счету. Даже существует отдельная статистика - к примеру, за последние 6 месяцев на дорогах Хакасии зарегистрированы 43 ДТП с участием «чайников». В этих авариях погибли 3 человека, 57 - получили различные травмы.

«Чаще всего причины дорожных несчастий с водителями-новичками сводятся к управлению транспортом в состоянии опьянения и к несоблюдению скоростного режима, когда недостаток опыта не позволяет «выйти» из сложной ситуации», - поясняют в ГИБДД.

Несколько дней назад в одном из ДТП в Алтайском районе погиб молодой человек, получивший водительское удостоверение три месяца назад. Как выяснилось, реальный стаж управления транспортным средством составлял у него несколько дней, так как парень находился на учебе в другом городе и автомобилем не пользовался. А причиной аварии стала высокая скорость, что подтвердили свидетели происшествия.

Участниками ДТП стали выпускники следующих учреждений:

- ГУ Абаканский государственный УКК (ДТП - 6, ранено - 6);
- НОУ «Попутчик», Абакан (ДТП - 5, погибло - 1, ранено - 8);
- НОУ «Автошкола», Аскиз (ДТП - 5, погибло - 1, ранено - 6);
- НОУ «За рулем», Абакан (ДТП - 4, ранено - 5);
- ГОУ СПО ХПК, Абакан (ДТП - 4, ранено - 5);
- НОУ НПО ООО РОСТО, Абакан (ДТП - 3, ранено - 3);
- НОУ РОСТО ДОСАФ, Черногорск (ДТП - 3, ранено - 7);
- НОУ «Автошкола», Таштып (ДТП - 2, ранено - 2);
- ГОУНПО ПУ-20, Алтай (ДТП - 2, ранено - 2);
- ОУ «Водитель, Абакан (ДТП - 1, погибло - 1, ранено - 5).

 

Новичок за рулем - "черный список" ГИБДД Хакасии

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.1314 EUR ЦБ: 98.7079

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала