top
Сын пермского политика разрушил карьеру своему отцу В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет

В мире

ГлавнаяВ миреЛукшенко запретил ввоз польских товаров в Беларусь

Лукшенко запретил ввоз польских товаров в Беларусь

23 сентября 2020 г. в 14:22

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Варшава удивлена тем, что Минск решил ввести запрет на ввоз товаров с территории Польши на территорию Беларуси, сообщают СМИ. Сообщается, что под запрет попал весьма широкий спектр товаров, причем запрет не ограничивается собственно товарами, произведенными в Польше.

В ряде польских СМИ опубликованы возмущенные статьи по поводу запрета, введенного в Беларуси на ввоз товаров из Польши. Так, сообщается, что президент Беларуси Александр Лукашенко наложил запрет на ввоз широкого спектра товаров, запрет уже введен в действие.

Запрет распространяется не только на коммерческие поставки, сообщают СМИ, но также и на частные покупки — по данным журналистов, выехавшие на шоппинг в Польшу беларусы принуждаются к выбрасыванию покупок, поскольку с ними на территорию РБ не пропускают.

Эксперты указывают, что решение Лукашенко ударит по рядовым гражданам страны, однако этот удар — ничто по сравнению с убытками, которые понесут польские коммерсанты. Так, указывают специалисты, для обслуживания беларусов неподалеку от границы с РБ в Польше выстроены супермаркеты, которые практически целиком ориентированы на граждан Беларуси. Резкое сокращение потока клиентов приведет к коллапсу этой отрасли целиком.

Примечательно, что эксперты в польских изданиях трактуют это решение Лукашенко как незаконное и не имеющее смысла — по их мнению, пока причастность Польши к беспорядкам в Беларуси официально не доказана, применять санкции любого рода к Варшаве нельзя.

Лукшенко запретил ввоз польских товаров в Беларусь

Александр Лукашенко. Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала