top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Наука

ГлавнаяНаукаВ Хакасии обнаружено новое древнее захоронение

В Хакасии обнаружено новое древнее захоронение

23 сентября 2020 г. в 14:18

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

При исследовании крупного кургана в Аскизском районе, археологи обнаружили захоронения времен тагарской культуры. Обнаруженным останкам и предметам может быть более двух-двух с половиной тысяч лет, хотя пока специалисты не спешат с датировкой найденных артефактов.

Хакасия, 23 сентября: Во время археологических работ на территории одного из курганов в Аскизском районе, ученые нашли захоронения тагарской культуры, сообщает «РИА Новости».

Отнеся обнаруженные скелетированные останки и погребенные вместе с телами предметы к тагарской культуре, археологи полагают, что найденным захоронениям может быть более двух тысяч лет. При этом, грабители не тронули захоронения — весь набор предметов, которыми тагарцы снабжали своих покойных, остался цел.

В числе таких предметов — бронзовое оружие, круглое зеркало, а также миниатюрный гребешок из рога. Также были найдены керамические сосуды (они хорошо сохранились, уточняют ученые). По инвентарю ясно, что среди погребенных была женщина — причем она, по всей вероятности, относилась к воинскому сословию, так как в том же захоронении было найдено и бронзовое оружие (включая топор и акинак).

В другом могильнике были найдены останки двух мужчин, женщины и ребенка.

Обнаруженные артефакты отправят в Новосибирск, где они пройдут реставрацию. Затем находки вернутся в Хакасию и будут помещены в Хакасский национальный краеведческий музей им. Л. Р. Кызласова.

В Хакасии обнаружено новое древнее захоронение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:5°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала