top
В Абакане состоялся Всероссийский хоровой фестиваль В Таиланде ввели 60-дневный безвиз для россиян «Полет» готовится к серийному производству ракет «Ангара» Британия направит Украине партию крылатых ракет «Шторм Шэдоу» Школьники Саяногорска примут участие в новом сезоне проекта РУСАЛа «ЭкоПоколение»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмос«Роскосмос» может раздать космонавтам оружие

«Роскосмос» может раздать космонавтам оружие

27 сентября 2020 г. в 10:13

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

У космонавтов, работающих на новой российской орбитальной станции может быть оружие, заявляет «Роскосмос». Впрочем, пока самой российской орбитальной станции в природе не существует, а на доставку оружия на ныне действующую Международную космическую станцию действует запрет.

Экипаж проектируемой российской орбитальной станции может быть оснащен оружием, заявил космонавт Олег Артемьев в видео, опубликованной «Роскосмос ТВ».

Наличие оружия не станет для российских космонавтов новинкой — например, в Советском Союзе в носимый аварийный запас космонавта входило оружие ТП-82, представлявшее собой трехствольный пистолет с отстегивающимся прикладом. Он не предназначался для ведения боя — задачей оружия было обеспечение выживания космонавтов при приземлении спускаемого модуля в диких местах: космонавты могли охотиться с его помощью.

Ныне доставка оружия на МКС находится под запретом. Однако если проект российской орбитальной станции будет реализован, то оружие может вернуться в экипировку космонавта.

О работе над проектом такой станции ранее рассказывал глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин. Он также уточнил, что пока точно не определено, будет ли такая станция исключительно российской или она будет создаваться в сотрудничестве с другими странами.

«Роскосмос» может раздать космонавтам оружие

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:-5°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.2918 EUR ЦБ: 99.5609

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала