top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Экономика » Новости наших партнёров

ГлавнаяЭкономикаНовости наших партнёровСэкономить, рефинансировав кредит: зачем это нужно

Сэкономить, рефинансировав кредит: зачем это нужно

5 октября 2020 г. в 08:42

Теги :

Оформляя кредит, далеко не каждый заемщик полностью осознает будущие нагрузки. Поэтому нередко по ходу выплаты долга он сталкивается с финансовыми сложностями, допускает просрочки, за которыми следуют штрафы и пени от банка.

Сохранить кредит и при этом снизить нагрузку на бюджет семьи можно, подобрав подходящую программу рефинансирования.

В чем суть?

Рефинансирование или перекредитование – это получение нового кредита для погашения действующего. Такую банковскую услугу можно получить и в своем банке, если он предлагает соответствующие программы. Однако чаще всего речь идет о перекредитовании в другой финансовой организации. Например, тут можно сделать рефинансирование кредита под меньший процент, подобрав самую выгодную программу.

Основной целью перекредитования является экономия. Новый кредит, как правило, отличается более выгодными условиями – меньшей процентной ставкой, большим сроком, отсутствием комиссий и т.д. Обращаться за такой услугой имеет смысл, если ссуды в стране подешевели, ведь это позволит значительно снизить финансовую нагрузку.

Как оценить выгоду?

Не всегда рефинансирование будет однозначно выгодным для заемщика. Поэтому предварительно необходимо оценить текущие условий и сравнить их с теми, которые предлагаются по новой ссуде. Помимо ставки важно учесть и другие нюансы:

  • наличие дополнительных комиссий;
  • наличие и размер платы за страховку;
  • расходы средств и времени на сбор пакета документов.

С учетом этих трат конечная стоимость ссуды может отличаться от первоначально заявленной банком. Поэтому перед тем, как подать заявку на рефинансирование, необходимо обязательно детально просчитать конечный результат.

Когда стоит оформлять?

Чаще всего к услуге рефинансирования заемщики обращаются при уже существующих нескольких ссудах. В этом случае гораздо удобнее взять новый кредит, и погасить с его помощью все действующие. Тогда оплачивать придется только один ежемесячный взнос и контролировать сроки погашения будет легче.

При этом воспользоваться такой услугой будет выгодно и при уменьшении учетной ставки Центробанка, ведь это приведет к уменьшению стоимости кредитов. Изменение валютных курсов при наличии валютного займа также может стать причиной потребности в рефинансировании долга. Наконец, этот вариант может помочь привлечь дополнительные финансовые средства.

Сэкономить, рефинансировав кредит: зачем это нужно

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала