top
Индия стала самой населенной страной в мире Власти Индонезии предупреждают об угрозе цунами По украинским артиллеристам нанесен бомбовый удар Саяногорск первый в Хакасии муниципалитет, который разработал собственный стратегический мастер-план ВС РФ прорвались к Очеретино и Новокалиново

Общество

ГлавнаяОбществоМне повезло – ведущий "Russian Travel Guide" о съемках в Хакасии (фото)

Мне повезло – ведущий "Russian Travel Guide" о съемках в Хакасии (фото)

23 июля 2010 г. в 11:00

:

Теги :

«Растительный мир Хакасии» - так называется одна из серий, которая недавно была показана на петербургском телеканале «Russian Travel Guide» (RTG). Телевизионщики из RTG провели в республике совместно с работниками Минспорттуризма Хакасии провели в общей сложности около 20 съемочных дней. Работа проходила, в частности, в Ширинском, Аскизском, Таштыпском и Орджоникидзевском районах, в Абакане, Саяногорске, Черемушках.

«Буйство красок - это всего лишь внешняя сторона. В горах Хакасии есть и альпийские луга, и хвойные леса, и каменистые степи, и... много там чего есть. Цветы удивительные и растут они как-то все недалеко друг от друга. Вполне возможно, что мне так показалось - просто летом Хакасия вся цветет и пахнет, - признался один из ведущих петербургской телекомпании Игорь Максименко. - Пахнет чистой нетронутой природой, свежим воздухом и прозрачной водой в ручьях, родниках, реках и озерах».

В Хакасии насчитывается около 30 тысяч объектов древней истории. Здесь до сих пор находят памятники культуры времен каменного века, а также более поздних эпох. Древние захоронения - курганы, каменные изваяния и наскальные рисунки - можно встретить на всей территории Хакасии.

Иногда археологическим памятником оказывается целый природный массив. Например, горная гряда «Сундуки». На вершине одного из «Сундуков», как выяснили ученые, находилась древнейшая обсерватория, возраст которой по разным подсчетам от 13 до 14 тысяч лет.

Используя особенности ландшафта - гигантские камни, скалы с выемками - древние астрономы следили за восходом и заходом Луны и Солнца и с поразительной точностью определяли расположение созвездий.

«Еще одним достоянием Хакасии являются скифские курганы, расположенные в Салбыкской степи. Думаю, надо ехать и смотреть, - сказал Игорь Максименко. - Мне повезло. Я видел летнюю Хакасию».

Справочно

Russian Travel Guide - международный познавательный телеканал, посвященный путешествиям по России, её культурному и географическому разнообразию. Эфир телеканала состоит из эксклюзивных фильмов собственного производства о культуре и искусстве многонациональной страны, её уникальной природе, российских городах, научных достижениях.



 

Мне повезло – ведущий "Russian Travel Guide" о съемках в Хакасии (фото)

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:7°C, ясно

  • USD ЦБ: 94.0922 EUR ЦБ: 100.5316

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала