top
«Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов Сивков: ВСУ берегут технику для контрудара

В мире

ГлавнаяВ миреВ Киргизии под шумок захватили месторождения золота и угля

В Киргизии под шумок захватили месторождения золота и угля

7 октября 2020 г. в 12:10

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Во время вспышки беспорядков в столице Киргизии Бишкеке, группы неизвестных совершили рейдерские захваты важных ресурсодобывающих компаний. В частности, были захвачены компании по добыче угля и золота. Также захвачен единственный в Киргизии завод по очистке золота.

В Киргизии прошла серия рейдерских захватов, в ходе которых был утрачен контроль над рядом важных ресурсодобывающих компаний, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на местные СМИ.

В частности, было захвачено угольное месторождение Кара-Кече (Нарынская область). Это крупнейшее угольное месторождение в Киргизии. Его захват ставит под угрозу отопительный сезон в Бишкеке.

Также сообщается о захвате медного месторождения Бозымчак в Джалал-Абадской области.

Были захвачены ряд месторождений золота — рейдеры напали на месторождения Жамгыр (Джалал-Абадская область), Иштамберди и Джеруй. Также было совершено нападение на единственный в Киргизии аффинажный завод, который очищает добытое золото от природных примесей, с предприятием потеряна связь.

Кроме того, в столице страны было совершено нападение на здание крупнейшей золотодобывающей компании страны — ОАО «Кыргызалтын». Охрана и группы дружинников сумели отбить нападение.

В Киргизии под шумок захватили месторождения золота и угля

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала