top
В Хакасии изъято почти пять тысяч нелегального алкоголя «Хакасэнерго» переведено в режим повышенной готовности В Ставропольском крае потерпел крушение самолет Минобороны РФ: Ночью уничтожены десятки украинских ракет В Крыму задержали группу неонацистов

Происшествия

ГлавнаяПроисшествияВулкан Ключевской усилил извержение

Вулкан Ключевской усилил извержение

12 октября 2020 г. в 11:16

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Лавовый поток, спускающийся по склону вулкана Ключевской на Камчатке, достиг длины в один километр. Из кратера вулкана выбрасывается раскаленная порода, а сейсмологи регистрируют колебания земной коры в районе вулкана.

Активность вулкана Ключевской на Камчатке в последние дни значительно возросла, заявляет пресс-служба Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН.

Так, лавовый поток, выбрасываемый из кратера вулкана, достиг протяженности в один километр, а сам поток светится из-за высокой температуры. В кратере также наблюдаются выбросы раскаленной породы — порода выбрасывается из жерла на высоту до ста метров. На сейсмографах регистрируются колебания земной коры в районе вулкана.

Ранее вулкан «отдыхал» почти два месяца. До того Ключевской проявлял значительную активность на протяжении с ноября 2019 года по июль 2020 года.

Вулкан Ключевской достигает высоты 4800 метров — это самый высокий действующий вулкан Евразии. Он расположен в трех десятках километров от поселка Ключи и в 360 км от Петропавловска-Камчатского.

Вулкан Ключевской усилил извержение

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:8°C, ясно

  • USD ЦБ: 93.4409 EUR ЦБ: 99.5797

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала