top
Ростех начал испытания первой малой РЛС США испытывают на украинцах сильнодействующие психотропные препараты На базе исследовательского центра в Карелии создадут лабораторию Арктики Представители Рабочих советов РУСАЛа побывали в Саяногорске Двое школьников из Хакасии стали призерами Всероссийской олимпиады школьников ГК «Россети»

Общество

ГлавнаяОбществоСовбез РФ: Пандемия показала угрозу биологических агентов

Совбез РФ: Пандемия показала угрозу биологических агентов

20 октября 2020 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Научный совет Совета безопасности РФ предлагает внести изменения в основополагающие документы стратегического планирования, связанные с разразившейся в мире пандемией — члены совета полагают, что пандемия доказывает реальность угроз от биологических агентов для стратегической безопасности РФ.

Совбез РФ полагает, что пандемия в России показал реальность угроз от биологических агентов, в связи с чем научный совет Совбеза РФ предлагает внести поправки в основы стратегической безопасности страны. Об этом сообщает ТАСС.

Специалисты указывают на то, что произошедшая пандемия наглядно демонстрирует возможность распространения и других угроз. Они могут повлечь за собой угрозы для жизни и здоровья граждан, а также и наносить удары по другим сферам жизни — в частности, в области экономики.

В связи с этим, научный совет предлагает внести в сновополагающие документы стратегического планирования поправки, которые должны будут рассматривать биологические угрозы (в частности, вирусные инфекции, естественные и искусственные) как реальные угрозы стратегической безопасности России. Поправки должны содержать также и рекомендации по защите от этих угроз.

Также Совбез РФ рекомендует активнее развивать меры по защите населения от инфекционных угроз — речь идет, например, о правовых механизмах, научных изысканиях, медицинских и санитарно-эпидемиологических мерах и многих других.

Эксперты также выступают с предложениями приступить к разработке мер по предотвращению террористических актов, которые могут совершаться с применением патогенных биологических агентов.

Совбез РФ: Пандемия показала угрозу биологических агентов

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.0134 EUR ЦБ: 98.7187

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала