top
Вильфанд: Действие Эль-Ниньо заканчивается Генпрокуратура намерена обратить в доход государства акции «Макфа» ВКС РФ обстреляли цели на территории Украины Армия России штурмует Новомихайловку В Москве задержан один из директоров «Росатома»

Политика

ГлавнаяПолитикаВиктор Зимин провел в Москве заседание рабочей группы Госсовета

Виктор Зимин провел в Москве заседание рабочей группы Госсовета

26 июля 2010 г. в 10:04

:

Теги :

Председатель правительства Хакасии Виктор Зимин провел в Администрации президента России заседание рабочей группы Госсовета РФ по вопросам развития малого бизнеса и повышения устойчивости социально-экономического развития муниципальных образований. Об этом сообщили в пресс-службе правительства РХ.

Целью заседания являлось обсуждение проекта доклада, подготовленного Минэкономразвития России на основе предложений общественных организаций, объединяющих представителей малого и среднего бизнеса страны, ассоциаций предпринимателей, федеральных министерств и иных организаций.

Открывая заседание, глава Хакасии отметил: «Столь высокий интерес, проявляемый сегодня к развитию малого бизнеса в Российской Федерации, не случаен. В настоящее время наша страна остро нуждается в модернизации экономики, переходе её на инновационный путь развития. Рост среднего класса является стратегической задачей для развития экономики. Если в странах Европейского союза около 70-ти процентов валового регионального продукта создается в секторе малого предпринимательства, то в России этот показатель пока составляет, по оценкам специалистов, лишь 17 процентов».

Виктор Зимин также коротко прокомментировал подготовленный Минэкономразвития РФ проект доклада. В настоящее время документ содержит 4 крупных блока. Первый посвящен основным показателям развития малого и среднего предпринимательства по итогам 2009 года. По прошлому году в России в целом наблюдается прирост сектора на 9,1%, в основном сложившийся за счет роста числа индивидуальных предпринимателей и микропредприятий.

В отраслевой структуре малых и средних предприятий по-прежнему доминируют предприятия оптовой и розничной торговли, которые составляют по итогам 2009 года 41% от всех юридических лиц (42% - в 2008 году). К сожалению, является отрицательной динамика доли компаний, занятых в сфере науки и научных исследований. В 2004 году такие компании составляли 2,5% от числа субъектов малого и среднего бизнеса, к 2009 году их доля упала до 0,75%. На таких компаниях трудится 78 400 человек, что составляет лишь 0,65% занятых в секторе.

Второй раздел доклада посвящен анализу исполнения поручений президента РФ по вопросам развития малого и среднего предпринимательства. Основной упор сделан на разработку и принятие федеральных законов и нормативных правовых актов, направленных на сокращение административной и иной нагрузки на бизнес.

Третий блок доклада посвящен реализации на региональном и муниципальном уровнях законодательных решений, направленных на поддержку малого и среднего бизнеса (по данным анкет субъектов Российской Федерации и муниципалитетов), и предложениям по совершенствованию законодательства. В этом разделе подробно рассматриваются сложности, связанные с реализацией решений, направленных на совершенствование процедур присоединения субъектов малого предпринимательства к электросетям. Это очень больное место, к сожалению, для многих субъектов России. Весьма проблемный вопрос также связан со стоимостью и порядком подключения к объектам коммунальной инфраструктуры: газу, водоснабжению, водоотведению, канализации, теплосетям.

Наконец, в четвертом разделе доклада анализируются и оцениваются региональные (муниципальные) программы развития малого и среднего предпринимательства в 2008-2009 годах (итоги) и 2010 года (планы).

Виктор Зимин, который является руководителем рабочей группы по подготовке Госсовета РФ, высказал также ряд замечаний редакционной группе, готовившей текст документа. По мнению главы Хакасии в проекте доклада пока не нашел отражения ряд ключевых вопросов, имеющих самое прямое отношение к развитию малого и среднего бизнеса в стране. Речь идет, в частности, об отсутствии блока, посвященного развитию сельского предпринимательства, совершенствованию системы землепользования и др.

Члены рабочей группы согласились с мнением председателя правительства Хакасии, предложив также доработать ряд других направлений.

Директор департамента развития малого и среднего предпринимательства Минэкономразвития России Андрей Шаров, который является заместителем руководителя рабочей группы по подготовке к Госсовету, высказал предложение провести ряд рабочих встреч с членами рабочей группы в Минэкономразвития. С тем, чтобы выработать окончательную позицию по нескольким ключевым моментам, в том числе по механизмам образования энерготарифов для малого и среднего бизнеса.

Все предложения, которые прозвучали на заседании рабочей группы, до 2 августа должны быть переданы в секретариат для последующей обработки и формирования окончательного текста доклада. До 1 сентября текущего года должен быть подготовлен весь пакет документов для проведения заседания Госсовета РФ по вопросам развития малого и среднего бизнеса.

 

Виктор Зимин провел в Москве заседание рабочей группы Госсовета

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:6°C, ясно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала