top
Депутаты ГД рассмотрят законопроект о наставниках для подростков В Абакане перекроют участок улицы из-за ремонта тепловой камеры Эрдоган поздравил Путина с переизбранием Правительство РФ сформировало перечень мегапроектов В Амурской области ввели режим ЧС из-за обрушения на руднике «Пионер»

Наука » Космос

ГлавнаяНаукаКосмосРогозин: Лунная гонка бессмысленна

Рогозин: Лунная гонка бессмысленна

26 октября 2020 г. в 08:47

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

По оценке главы Роскосмоса, новая лунная гонка между Россией и США не имеет смысла, поскольку рано или поздно страны вновь встанут перед необходимостью объединить усилия. В США, судя по всему, так не считают.

Начало новой лунной гонки между Россией и США — бессмысленно, заявляет гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин. Об этом сообщает ТАСС.

По его словам, эта гонка вновь приведет к тому, что страны встанут перед необходимостью объединить усилия. Рогозин также заявил, что российская сторона может оказать помощь Штатам в вопросах освоения Луны.

Он также заявлял ранее, что Россия, скорее всего, не станет принимать крупномасштабного участия в американской программе Artemis. Причины для этого, по словам Рогозина, в том, что этот проект подразумевает решение, в основном, американских национальных задач. Другой причиной может быть то, что Россию в этот проект и не звали: тот же Рогозин заявлял, что Россия примет участие в проекте только на равных правах, что не имеет смысла для США, которые с помощью этого проекта решают свои национальные задачи.

В России есть и собственная лунная программа. Первый запуск в рамках этой программы должен состояться в 2021 году — это будет миссия «Луна 25», аппарат для которой разрабатывается с 2013 года и запуск которого неоднократно переносился.

Рогозин: Лунная гонка бессмысленна

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:11°C, ясно

  • USD ЦБ: 91.9829 EUR ЦБ: 100.2432

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала