top
ВСУ перебрасывают к Часов Яру резервы командования Колумбия выслала аргентинских дипломатов после оскорблений Милея На юге Сахалина спасают рыбаков с дрейфующей льдины Подшефный детский дом "Ласточка" вновь навестили волонтеры "Русала" Против санкций и расстояний

Общество

ГлавнаяОбществоПутин: В России разрабатываются новые ледоколы

Путин: В России разрабатываются новые ледоколы

4 ноября 2020 г. в 08:31

Редактор Николай Протасов

Редактор: Николай Протасов

Российские специалисты продолжают разработку новых ледоколов, которые будут действовать в Арктике и обеспечивать проводку караванов круглогодично. Это, в итоге, позволит усовершенствовать арктическую инфраструктуру России и начать развитие арктических регионов страны.

В России ведется разработка новых серий дизельных и атомных ледоколов, аналогов которым нет. Об этом накануне заявил президент РФ Владимир Путин, принявший участие в церемонии подъема флага на новом ледоколе «Виктор Черномырдин».

«Уже сейчас идёт работа над несколькими сериями дизельных и атомных ледоколов, аналогов которым нет в мире. За ними будущее и, уверен, что наши талантливые кораблестроители готовы к новаторству, поиску и внедрению смелых технических решений», — заявил российский президент.

Ледокол «Виктор Черномырдин» является судном проекта 22600 — он приводится в движение дизель-электрической установкой и обладает возможностью взламывать ледовые поля толщиной до дух метров. Судно оснащено двумя вертолетными площадками: при помощи вертолетов может проводиться разведка ледового поля или, в случае необходимости, могут проводиться поисково-спасательные операции.

Судно такого класса может обеспечивать ледокольные проводки, участвовать в научных экспедициях. Важной задачей для таких ледоколов является обеспечение мореплавания в Финском заливе и по трассе Северного морского пути.

Путин: В России разрабатываются новые ледоколы

Фото из открытых источников

Комментарии


Добавить фото

Комментариев пока нет. Станьте первым!

Погода в Абакане:1°C, пасмурно

  • USD ЦБ: 92.2628 EUR ЦБ: 99.7057

Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов канала